Пензенские школьники пробежали традиционную эстафету памяти

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Королева спорта» собрала своих друзей. На стадионе «Первомайский» состоялась традиционная эстафета памяти Геннадия Петровича Мурашкина, который внес огромный вклад в развитие спорта в Пензе и области.

«Был преподавателем средней школы № 24, главным тренером пензенской команды по легкой атлетике, работал в различных коллективах и был неутомимым ветераном пензенского спорта, который создавал подобные массовые мероприятия», - рассказал главный судья соревнований Владимир Антонов.

74 школы выставили смешанные команды, в каждой - по 12 человек. Девочки и мальчики сообща преодолели дистанцию в 3,2 километра. Дам пропустили вперед - они начали забег.

Маршрут пролег по дорожкам вокруг двух полей - большого и тренировочного.

«Ребятишки у нас молодцы, все спортивные. Город наш славится спортсменами, в том числе и легкоатлетами, нашим ребятам есть к чему стремиться. Я уверен, что они сегодня покажут хороший результат и палочка не будет обронена», - отметил первый заместитель главы администрации г. Пензы Олег Денисов.

Лидер первого забега определился буквально на первом круге. Команда оторвалась и не подпускала к себе соперников. Финишную черту атлет, завершавший забег, пересек в одиночестве.

«У нас команда сильная, отрыв был примерно 50 метров. Финиш дался сложно, последние метры пробежать сложнее всего», - поделился школьник Дмитрий Туртанов.

Но даже тех, кто не в лидерах, встречали как настоящих чемпионов.

Именно с уроков физкультуры в школе у некоторых начинается путь в спорт.

«Если вспомнить сезон прошлого года, у нас 5 медалей первенства России. Гордимся достижениями: Дарья Степанова стала призером первенства страны в беге на 10 километров, две девочки стали победителями Приволжского федерального округа и призерами первенства страны. Мы рады, что у нас команда на 4×100 метров стала призером первенства России и выполнила нормативы мастеров спорта нашей страны. Поэтому легкая атлетика у нас на подъеме», - подчеркнул Владимир Антонов.

Спортсмены и их тренеры рассчитывают, что и 2023-й будет не менее успешным и богатым на медали и кубки.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение