В Каменском районе прошел фестиваль скандинавской ходьбы

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Участникам фестиваля скандинавской ходьбы предстояло преодолеть три километра по территории Каменского района. На дистанцию вышли самые бодрые пенсионеры региона.

«Чтобы поддержать свое здоровье и прожить подольше», - поделилась одна из участниц.

Именно с такой целью семь с половиной лет назад в Пензе было основано это движение. Скандинавской ходьбой тогда занимались единицы, теперь же в области насчитывается более 30 тысяч человек, которые знают, зачем нужно брать палки в руки и идти вперед.

«Буквально от всех недугов, начиная с инсульта и инфаркта и заканчивая простатитом, аденомой простаты и так далее. Люди моментально видят результат, достаточно пять-десять занятий провести - и человек ощущает себя уже совсем по-другому», - отметил заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Полюхин.

Он стал одним из первых, кто повел за собой пенсионеров. Сейчас практически в каждом районе есть секции, где занимаются скандинавской ходьбой.

«По нагрузке ходьба относится к кардиотренировке, то есть в первую очередь укрепляет сердечную мышцу. Методика не имеет возрастных показаний. Скандинавская ходьба тренирует 90% мышц всего тела. Если вы уже приобрели палки, стали заниматься скандинавской ходьбой, участвуйте в фестивале», - пригласила всех желающих любительница этого вида физкультуры Татьяна Чихранова.

«У меня были проблемы с ногами. Сейчас все нормально, вдобавок сбросился вес. Скандинавская ходьба - это свежий воздух, здоровье, общение», - рассказала участница мероприятия Тамара Ряжских.

Такие масштабные фестивали проводятся в разных районах области два раза в год.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение