В Пензе на стадионе «Зенит» стартовал суточный футбольный матч

Свисток арбитра дал старт историческому футбольному матчу, который продлится 24 часа. 32 тайма по 45 минут - таков регламент этой необычной встречи.

Первыми на искусственное поле стадиона «Зенит» вышли команда правительства области «Пензенские рыси» и сборная мэрии и городской думы «Сурские орлы».

Всего же в турнире принимают участие 64 дружины разного возраста, как юноши, так и девушки. Спортивный эксперимент посвящен предстоящему чемпионату мира по футболу, который впервые пройдет в России.

На стадионе атлетов и болельщиков приветствовал талисман предстоящего мундиаля Волк Забивака.

«Суточный матч надо будет традиционно проводить все-таки каждый год. Это еще дальше двигает развитие футбола», - выказался председатель Федерации футбола Пензенской области Александр Калашников.

Свое стремление к победе сразу же продемонстрировала команда правительства области, которая с первых минут встречи бросилась в атаку и сумела заработать пенальти.

Однако зампред правительства Юрий Денисов не смог реализовать 11-метровый и войти в историю как человек, забивший первый мяч на турнире. Через несколько минут это сделал другой игрок команды - Михаил Акрытов дальним ударом отправил снаряд в сетку ворот соперника.

«Мы, наверное, первые во всей России открываем такой интересный марафон, это как бы заочное открытие такого большого праздника. Конечно, мне было очень приятно забить первый гол, он получился достаточно неплохим», - отметил он.

В итоге эта встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу «Пензенских рысей».

Следом на поле вышли футболистки клуба «Лагуна-УОР» и ученики школы № 48, затем их сменят другие коллективы. И так - целые сутки в режиме нон-стоп.

Прямую трансляцию этой многочасовой встречи можно посмотреть в Интернете. А завершится футбольное противостояние в воскресенье, в 12:00, матчем между юношами и ветеранами «Зенита».