В Пензе стартовал всероссийский турнир по спортивному ориентированию

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензе проходит Всероссийский студенческий чемпионат по спортивному ориентированию. Приехали 27 команд из различных университетов и академий.

Соревнования трехдневные. В первый результат будет зависеть буквально от считанных секунд: участники бегут спринтерскую дистанцию по парковой и жилой зоне. У мужчин это около пяти километров, у женщин около четырех.

«Спортсмен на старте получает карту, на которой нанесена дистанция с определенным количеством точек. Первая, вторая, третья, четвертая, пятая и так далее.

Спортсмен пробегает все эти точки в определенной последовательности. Ошибаться нельзя. Нужно быть предельно внимательным, чтобы пройти точки все и именно так, как они нанесены на карту», - пояснил главный судья соревнований Станислав Чесноков из города Коврова Владимирской области.

Если участник ошибется и отметит не свой контрольный пункт, то он будет дисквалифицирован.

«Для прохождения дистанции спортсмен должен обладать незаурядными физическими возможностями, потому что бежит он быстро. В общем-то, на грани своих возможностей», - отметил Станислав Чесноков.

Другие этапы пройдут уже в Ахунском лесу. Там спортсмены пробегут классическую дистанцию и эстафету.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение