Пензенские гимнастки стали четвертыми на первенстве России

Результаты первенства страны по спортивной гимнастике среди специализированных школ откровением для специалистов не стали. Те, кому прочили место на пьедестале, оправдали надежды тренеров основной и молодежной сборной России сполна.

«В течение года проходили первенство страны, спартакиада учащихся. Этот турнир завершающий», - отметил главный судья соревнований Валерий Старкин.

В командном многоборье сильнейшими были воспитанницы столичного училища олимпийского резерва. Но в личном первенстве их соперницы отыгрались. Среди мастеров спорта победила Ангелина Симакова из Ярославля, среди кандидатов в мастера - Ксения Клименко из Сургута.

У перворазрядниц равных не было чебоксарской гимнастке Елене Герасимовой. Сурская сборная медалей не завоевала, хотя в младшей группе такой шанс имелся. Ангелина Косынкина остановилась в шаге от призовой тройки.

«Но есть и положительный момент: старшие тренеры заметили ее и планируют привлечь в сборную России», - уточнил Валерий Старкин.

Девушкам предстоит выступить еще в двух отдельных видах. На этом история первенства среди спортивных школ завершится. В календаре следующего сезона такое соревнование не значится.