Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|15:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В субботу, 23 июля, в Пензе состоялся XII турнир по молниеносным шахматам. Традиционные соревнования в средней школе № 8 имени Н. С. Павлушкина вновь посвятили Международному дню шахмат, проводимому по инициативе ФИДЕ.

На состязаниях, которые ежегодно проходят при поддержке руководителя фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Вадима Супикова, собрались 118 участников.

Турнир стал очень популярен за пределами Пензы, поэтому попасть на него стремятся многие профессионалы и любители шахмат. Как обычно, на соревнования приехали спортсмены из разных районов и городов региона. Из Шемышейки прибыли три команды, из Никольска - две.

После традиционного парада и поднятия флага под звуки гимна страны с приветствием к участникам обратился Вадим Супиков.

«Рад, что добрую традицию шахматных встреч мы с вами продолжаем уже 12 лет. За это время турнир заметно расширил свои границы. Сегодня с нами Заречный, Каменка, Бессоновка, Грабово, Шемышейка, Беково, Сосновоборск, Никольск.

Количество участников растет. В прошлом сезоне их было 115, в этом еще больше. Цель турнира - совершенствование мастерства, привлечение новых участников, особенно молодежи», - подчеркнул парламентарий.

Депутат напомнил, что Сергею Корякину, которого называют надеждой российских шахмат, всего 26 лет. В этом году он сразится за титул чемпиона мира с норвержцем Магнусом Карлсеном на турнире в Нью-Йорке.

«Для того чтобы у нас в стране появилось больше юных претендентов на шахматную корону, в каждой школе должны быть кружки», - убежден постоянный участник турнира, председатель городской шахматной федерации Григорий Носко.

По словам ветерана, он учился играть с шести лет, глядя, как взрослые собирались за доской в сельском клубе, и с тех пор не расстается с шахматами.

«Считаю, что игра очень полезна для ума и здоровья. Честь и хвала Вадиму Николаевичу за то, что он ежегодно проводит этот турнир. Шахматы надо пропагандировать во всех школах, повсюду нужно организовывать кружки. И родителям следует приучать детей к игре. Ведь она очень полезна и увлекательна. Где, в каком виде, например, вы увидите, чтобы внук выступал на соревновании против деда? Кроме того, шахматы - недорогой вид спорта», - добавил Григорий Носко.

Турнир, как всегда, прошел на высоком спортивном и организационном уровне. Несмотря на малую длительность игры (не более десяти минут), общая продолжительность баталий за шахматными столами составила около шести часов. После семи туров определились победители и призеры.

В командном зачете первое место заняла сборная средней школы № 47 Пензы. «Тигры» стали серебряными призерами. На третьем месте оказалась команда «Шемышейка-1».

В лично-командном зачете первой стала команда «Компот», прошлогоднему победителю - сборной «Аль Капоне» - досталось серебро. Бронзовым призером, как и в 2015 году, признана сборная СДЮСШОР № 7.

В личном первенстве лидером стал Сергей Машков, серебро получил Дмитрий Пономарев, третье место у Руслана Алькаева.

В номинации «Юный шахматист» был отмечен шестилетний участник Андрей Бринюшин. Григорий Носко отличился в категории «Ветеран шахматного спорта». Лучшей шахматисткой стала Арина Урвачева. Звания «Ведущий шахматист» удостоен Дмитрий Пономарев.

Благодарность депутата также была вручена главному судье соревнований Ольге Алимовой.

Призы и награды спортсмены получили от Вадима Супикова. Он поблагодарил всех участников турнира, шахматную федерацию, детскую спортивную школу № 7 г. Пензы.

Особые слова признательности за помощь в организации и проведении соревнований прозвучали в адрес директора школы № 8 Светланы Грачевой, ежегодно принимающей шахматистов в стенах учебного заведения.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте