Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|18 ноя 2018|15:36
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
0oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-4oC
0oC
Завтра | Облачно |
  74.90  |  $  65.99
21.02.2016|16:35

На стадионе «Снежинка» собрались около двух тысяч пензенцев. Они пришли, чтобы поучаствовать в 34-й гонке «Лыжня России».

На этом стадионе трассу для массового забега сделали впервые. Она непростая - подъемы, спуски, повороты. С непривычки удержаться сложно.

«Трассу сделали очень здорово. Конечно, она не подходит для многотысячных соревнований, но все же считается самой лучшей в России», - отметил председатель городской федерации лыжных гонок и биатлона Виктор Крупнов.

Последние три года забеги проводили в Заречном. Там собирались сотни лыжников, это были как профессионалы, так и любители, возраст которых варьировался от ясельного до преклонного.

«Я каждый год участвую в «Лыжне России». Кроме того, по вторникам, четвергам, пятницам и субботам езжу до золотаревской проходной. Всего я прошел 40 тысяч километров», - поделился участник забега Владимир Басалаев.

До 2013 года местом официальных гонок служила Олимпийская аллея Пензы. Она не баловала спусками и подъемами. В Заречном лыжники также мчались по прямой.

Рельефный стадион «Снежинка» отбирал энергию, но участники не сдавались.

«Я живой. Проехал чуть меньше 10 километров», - тяжело дыша, рассказал один из участников соревнований.

Эту дистанцию выбирали опытные лыжники старше 19 лет. Те, кто моложе, а также чиновники бежали три километра.

«Эта дистанция сложнее, чем 10-километровая. Тут нужно постоянно держать скорость. А 10 километров можно проходить без спешки, главное - войти в ритм», - пояснил заместитель председателя Законодательного собрания области Александр Еремкин.

«Мы бежали три километра. Теперь у нас великолепнее настроение. Тут очень добрая атмосфера», - улыбнулась участница забега Александра Тургенева.

Победителем забега стал 14-летний Артем Чичерин. Он опытный гонщик, неоднократно брал золото на соревнованиях разного уровня.

«Здесь бежать интереснее, чем по равнине: есть подъемы и спуски, можно и отдохнуть, и поработать», - подчеркнул Артем.

Участникам забега предлагали восстановить силы гречневой кашей. Порции накладывали солидные, хватило всем желающим.

0
0
0
0
 
Гость|21.02.2016 19:36|

В ЦКиД сегодня тоже соревнования проходили. Но разве без денежной заманки туда кто-то приедет?

Гость|21.02.2016 20:03|

по регламенту старт должен был состояться в 12.00 надули,блин, дали раньше. опоздал на старт

ИВАН ДУРАК (гость)|21.02.2016 20:16|

На лыжне умерло 10 человек.

Гость|21.02.2016 20:24|

Гость писал(a):

В ЦКиД сегодня тоже соревнования проходили. Но разве без денежной заманки туда кто-то приедет?
Шилов мировой рекорд по быстрому пожиранию семги устраивал что ли? Ну че, Женег, сколько тонн схомячить успел на время? До рекорда для книги гинесса дотянул, нет?

Гость|21.02.2016 20:50|

ИВАН ДУРАК (гость) писал(a):

На лыжне умерло 10 человек.
Вот это новость .

Гость|21.02.2016 21:04|

нечего больным на лыжне делать... тем более, сложная дистанция...

Гость|22.02.2016 00:07|

penzainform.ru писал(a):

Победителем забега стал 14-летний Артем Чичерин.
13-летний Артем ЧЕчерин

Гость|22.02.2016 00:16|

Гость писал(a):

На лыжне умерло 10 человек.

Вот это новость .

можно подробнее?

Гость|22.02.2016 00:43|

А какие плакаты были в руках болельщиков?

Гость|22.02.2016 08:08|

Никто на лыжне не умер!

все прошло просто супер и всем очень понравилось.

я считаю что это были лучшие соревнования!

Гость|22.02.2016 09:23|

От всех участников старшего поколения огромное СПАСИБО организаторам!!! Сделали отличный праздник! Молодцы! Давно в городе таких мероприятий не было !!!

Гость|22.02.2016 10:10|

"чиновники бежали три километра"

А куда?Зачем? С кем?

Гость|22.02.2016 10:42|

А что ни губернатора или кого-нибудь из его замов на этом мероприятии не было?

Гость|22.02.2016 12:54|

Все на народном турнире по теннису) Лыжи - спорт для богатых

Гость|22.02.2016 13:25|

2000 пензенцев из 600.000 - 1/300

1500 зареченцев из 60.000 - 1/40

в 7,5 раз зареченцы спортивнее. в 7,5 РАЗ КАРЛ.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость