Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|17:56

+16oC
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |

В субботу, 20 декабря, в пензенском дворце спорта «Рубин» состоялся XVI Открытый турнир по жиму лежа, посвященный памяти мастера спорта СССР по тяжелой атлетике Игоря Железникова. За победу сражались атлеты из Пензы, Заречного, Кузнецка, Нижнего Ломова, Саратова и Петровска.

Турнир ежегодно организует Пензенская областная агропромышленная корпорация. Ранее он проходил в подростковом клубе «Богатырь», где тренировался Игорь Железников.

На торжественном открытии присутствовали руководство агропромышленной корпорации, почетные гости, друзья и коллеги Игоря, которые вместе с ним работали и тренировались.

Участников состязания приветствовал депутат Законодательного собрания Пензенской области Вадим Супиков. Он отметил, что турнир с каждым годом набирает обороты, в нем по традиции принимают участие и начинающие спортсмены, и мастера высокого класса - победители и призеры международных соревнований, чемпионатов мира, Европы, России.

«От имени руководства агропромышленной корпорации, от себя лично выражаю глубокую благодарность каждому участнику турнира, всем, кто принял участие в его организации и подготовке. Особые слова благодарности главному судье соревнований, тренеру Игоря Железникова Николаю Ивановичу Дурцеву, который весной этого года встретил свой 70-летний юбилей и продолжает работать с молодежью.

Дорогие друзья! Желаю вам новых достижений в спорте и достойных побед!» - обратился Вадим Супиков к собравшимся, отметив, что в соревнованиях из года в год принимают участие девушки, которых никак не назовешь слабым полом.

За почетные награды боролись около 90 участников. Опытные атлеты и начинающие спортсмены демонстрировали судьям техничность, грамотность, хорошую физическую форму и новые достижения. Турнир открыли спортсмены малой весовой категории, за ними пошли в бой тяжеловесы.

В итоге среди девушек первое место завоевала Наталья Загребина, второе - Елена Земнухова, третье - Анна Голованова. У мужчин в весовой категории до 59 кг победителем стал Дмитрий Мыльников, второе место занял Артем Гришин, третье - Дмитрий Кананкин.

В весе до 66 кг лидировал Александр Левин, вторым стал Алексей Беляков, третье место занял Руслан Валеев.

В весовой категории до 74 кг победителем признан Сергей Денисов, второе место у Расима Читаева, третье у Алексея Кондратьева.

В категории до 83 кг лучшим оказался Олег Суменков, второй результат у Дмитрия Липатова, третий - у Аркадия Попкова.

В весе до 93 кг победил Антон Лапшин, со вторым результатом выступил Максим Лысов, с третьим - Павел Дворядкин.

В категории до 105 кг, как и в прошлом году, победил Сергей Разудалов. На втором месте - Александр Богатов, на третьем - Павел Кондратьев.

В весе до 120 кг также лидировал Дмитрий Логунов, второе место занял Олег Дроздов, третье - Сергей Пименов.

В весовой категории свыше 120 кг победителем признан Николай Максаков, на втором месте Павел Щеглов, на третьем - Рамиль Рамазанов.

Среди ветеранов победителем стал Олег Дроздов, второй результат у Валерия Терехина, на третьем месте - Андрей Прокуда.

Абсолютным чемпионом турнира признан Сергей Разудалов, который был лучшим и в прошлом году.