В Пензе стартовал фестиваль спорта для инвалидов

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Как бы громко ни звучала жизнерадостная музыка в физкультурно-оздоровительном комплексе «Центральный», как минимум половина присутствовавших на открытии фестиваля спорта инвалидов этого не оценили.

Люди с ограниченными возможностями здоровья собрались помериться силами в настольном теннисе, дартсе, шашках, шахматах и мини-футболе. Для 200 участников областного фестиваля возрастных ограничений не было.

«Мы приглашаем инвалидов по слуху, с нарушением опорно-двигательного аппарата и инвалидов специальной олимпиады. Участникам нравится, они с удовольствием собираются, играют, получают медали», - пояснила начальник отдела Комитета Пензенской области по физкультуре и спорту Наталья Лобанова.

Алексей Сапыряев сидит в инвалидной коляске уже пять лет. Он попал в автомобильную аварию и сломал позвоночник. До трагедии серьезно занимался борьбой и тяжелой атлетикой, теперь настольный теннис помогает ему полноценно жить и даже успешно заниматься бизнесом.

«Врачи говорили, что я буду лежать. Но, как вы сами видите, я уже занимаюсь спортом. Когда придет время, обязательно встану», - заявил Алексей.

Этим фестивалем спорта в Пензенской области открылась декада инвалидов. Кстати, 3 декабря отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение