Победители «Сурской кругосветки» обошли море за 39 часов

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Вокруг моря пешком максимум за двое суток - такую задачу ставили перед собой участники открытых соревнований «Сурская кругосветка».

Расстояние - 140 километров, условия жесткие: пляжная зона на побережье короткая, в остальном это овраги, болота, заросли.

Раньше вокруг водохранилища ходили только члены туристического клуба «Путь». Традиция сложилась 15 лет назад, когда ребята вернулись с поисково-спасательных соревнований из Сочи и захотели сделать что-то подобное в Пензе.

«Летом в июле 1997-го прошла первая «Сурская кругосветка». Тогда в путь выходили три пары, одна из них до конца не дошла, потому что маршрут был незнакомым и большим. Время, затраченное двумя другими командами, - больше 40 часов», - рассказал руководитель туристического клуба «Путь» Михаил Андреев.

Пять команд, в каждой из которых были по два человека, обошли море по кругу. Самыми быстрыми оказались студент Никита Андреев и старшеклассник Антон Афонин. Это был их первый поход, и сразу лучший результат - 39 часов.

На втором месте - Олег Чаевцев и Иван Манторов, их кругосветка длилась 40 часов 30 минут.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение