Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|19 июл 2018|14:33
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+26oC
+28oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+18oC
+27oC
Завтра | Гроза |
  73.48  |  $  63.27
25.08.2013|18:38

Небо бывает так близко… Это ощутили зрители и участники третьего областного фестиваля парапланеристов, который традиционно проходит в Городищенском районе.

Здесь ветер всегда в помощь, именно он движущая сила для безмоторных летательных аппаратов.

Самая юная участница - Анастасия Тельнова. В тандеме с инструктором она поднималась 45 раз.

«Самая большая высота, на которой я оказывалась, - 1 105 метров», - рассказала девочка.

«Я летаю для души, не ставлю никаких задач, а просто наслаждаюсь окружающей обстановкой», - пояснил пилот-инструктор Алексей Бортников.

Красоты в небе добавили дельтапланеристы и планеристы, среди последних виртуозное владение аппаратом показал первый инструктор пензенского космонавта Александра Самокутяева Валерий Самушкин.

«На планере летишь, как птица. Кстати, часто приходится использовать пернатых в поисках восходящих потоков», - поделился Валерий Самушкин.

Летать - удовольствие недешевое, но с каждым годом на фестивале все больше участников. Организаторы жаждут развития этого вида спорта.

«Хорошо бы у нас был хотя бы один чемпион России. В этом году один из пензенских парапланеристов установил рекорд области - 3 725 метров», - сообщил организатор фестиваля Александр Ялов.

Счастье от полета испытал и наш видеооператор Сергей Громилин, хоть он, как новичок, поднимался не на рекордную высоту.

0
0
0
0
Гость|26.08.2013 12:32|

Был на фестивале. Кто организовал? Здорово, и летали, и открытие торжественно прошло. Людей гораздо больше чем на 1 и 2 фестивале. Жаль, шару не очень удалось из-за ветра покрасоваться.

Гость|26.08.2013 15:00|

Недавно из 12 прыгунов , четверо сламали ноги , один "тяжёлый" с аппаратом Иллизарова. Ещё раз повторю для всех , парашют - это не спортивный снаряд , а - лотерейный билет. Когда приземляешься , скорость примерно равна свободному падению со второго этажа. "Завязывайте" с таким спортом.

За ВДВ ! Берегите себя и своих детей!

Гость|26.08.2013 15:02|

*сломали

Извините за грамматическую ошибку.

И ещё , никакой опыт не спасает от травм , даже имеющие более 100 прыжков часто ломают ноги. Я уже молчу про "скрытые" компрессионные травмы позвоночника.

Гость|26.08.2013 18:44|

К слову, на данном фестивале прыгунов небыло, там были пилоты. Парашют и параплан - разные вещи. Параплан позволяет при посадке сбросить скорость практически до нуля. Я на этом фесте летал впервые. Инструктор опустил нас легко и непринужденно на небольшой пятачок без кочек и кустов. И скорость была как у быстро идущего человека.

Параплан - это не спортивный снаряд и не лотерейный билет. Это летательный аппарат.

Гость|26.08.2013 19:10|

Ломают ноги, дорогой Гость, парашютисты, а не парапланеристы... не нужно путать прыгунов-парашютистов перворазников неподготовленных и людей, которые по несколько сот часов налетавших на параплане.А в целом любой спорт травмоопасен... только лёжа не диване будешь невредим :)

Гость|26.08.2013 19:11|

Гость писал(a):

Парашют и параплан - разные вещи
Да , но не менее опасен.

Гость писал(a):

Параплан - это не спортивный снаряд и не лотерейный билет. Это летательный аппарат.
Такой же "управляемый" и "послушный" как воздушный шар.

Гость писал(a):

Когда приземляешься , скорость примерно равна свободному падению со второго этажа.
Именно так , и 75 м2 и более "весёлые" версии.

Гость|26.08.2013 20:56|

Что за болтун тут появился?

Гость|26.08.2013 22:22|

Сорри, мы тут гимназиев не кончали, поясните что значит "75 м2"? И как оно связано со свободным падением с высоты второго этажа? Это площадь мокрого места которое останется? И какие могут быть еще более веселые версии?

А еще так просто, для разнообразия, посмотрите видео на этой же странице. Там есть кадры как производит посадку тандем, инструктор с маленькой девочкой.

Гость|26.08.2013 22:23|

Гость писал(a):

75 м2"?
площадь и гостовское название советского парашюта.

Гость|26.08.2013 22:30|

Гость писал(a):

площадь и гостовское название советского парашюта.
Иди спи

Гость|27.08.2013 19:05|

а 5 м секунду это быстро ?

Гость|28.08.2013 08:59|

Гость писал(a):

а 5 м секунду это быстро ?
если приземление не на ноги а на задницу то компрессионный перелом позвоночника однозначно...

Гость|28.08.2013 09:05|

Гость писал(a):

а 5 м секунду это быстро ?
- прыжок с высоты 1,3 метра

Гость|28.08.2013 09:50|

С такой скоростью приземляется д5 , а "запаска" летит 8 м\с . Этого хватит убиться новичку .

Гость|29.08.2013 21:02|

Все было отлично! Большое спасибо организаторам!!!

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость