Факел универсиады оставили в краеведческом музее как экспонат

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Этот день выбил город из привычного режима. Эстафета огня XXVII Всемирной летней универсиады еще не началась, но Пенза уже сменила ритм: на Привокзальной площади движение застыло, подходы к ней были перекрыты.

На автовокзал пассажиры брели окольными путями. Многим местным и приезжим пришлось вызволять авто со штрафстоянки.

«Такое событие не каждый год происходит», - заметил заместитель начальника УМВД России по Пензенской области Николай Сармин.

«Я хочу хоть раз увидеть настоящий огонь», - призналась юная пензячка.

Факел путешествует с 2012 года. Пламя уже осветило фактически весь мир. В январе 2013-го его приняли в России. Пенза стала 26-м городом на пути олимпийского огня по нашей стране, осталось еще четыре, затем символ студенческих игр пронесут по административным центрам Татарстана.

«Я приглашаю вас в гости в дни универсиады с 6 по 17 июля. Собираюсь болеть за пензенских спортсменов, которые примут в ней участие», - обратился к собравшимся министр юстиции Республики Татарстан Мидхат Курманов.

Этапов эстафеты 48, она проходит по улицам Плеханова, Володарского, Лермонтова, Кирова - всего 8 километров 700 метров. 48 факелоносцев пробежали от 150 до 250 метров.

За несколько минут до появления бегунов ближайшие улицы перекрывали, и тогда дороги становились пугающе пустыми. Но ненадолго: тишину нарушал приближавшийся кортеж, за которым следовали носители огня.

Факел весит 1 800 граммов, он выполнен в форме тюльпана, символа универсиады, из специальных сплавов.

Среди участников эстафеты - спортивный журналист Анна Малкова. Ей достается этап от перекрестка Куйбышева - Лермонтова до Кирова.

Факел несли спортсмены, студенты, электросварщик. Офицер-наставник кадетских классов Вячеслав Старшев чувствовал себя в этот день самым счастливым человеком.

«Я действительно испытал дрожь в ногах, у меня пересохло в горле, волнение было сильное», - поделился впечатлениями еще один факелоносец, воспитатель школы-интерната для глухих детей Петр Быстров, воспользовавшийся помощью сурдопереводчика.

«Я не могу описать это состояние. Чувствуешь волнение, ответственность. Мы все понимаем, что это событие запомнится нам на всю жизнь», - высказалась участница эстафеты, журналист 11 канала Анна Малкова.

Огонь в материнской колбе хранители увезли в Саратов. Один факел оставили в качестве экспоната в краеведческом музее. Пламя эстафеты еще час озаряло Пензу, его зажигали в специальной чаше.

На универсиаду в Казань поедут 13 пензенских спортсменов. Среди них - призеры Олимпийских игр Денис Аблязин и Анастасия Зуева.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение