Наш самбист поедет на чемпионат Европы

Максим Курочкин будет представлять нашу страну на чемпионате Европы по самбо. Это право он получил по итогам первенства России, которое проходило в Майкопе. Побороться за путевки на соревнования рангом выше приехали спортсмены со всех регионов страны. Конкуренция была большая. Например, в весе до 60 килограммов, в котором выступал Курочкин, боролись 47 спортсменов.

По словам Максима, он провел восемь боев. Первые пять выиграл болевыми приемами, в двух других заработал несколько баллов и только финальный бой проиграл, уступив спортсмену из Адыгеи.

Пензенец боролся не только с самбистом, но и со всем залом, который болел за своего земляка. Для Максима поездка на Европу будет первой в его спортивной карьере.

Другой самбист, Алексей Будимиров, на первенстве страны занял третье место в категории до 75 килограммов. За выход в финал он проиграл действующему чемпиону Европы. Но возможность поехать на первенство континента у пензенского самбиста осталась.

По словам Алексея, если обладатели первого и второго места не смогут принять участие в следующих сборах, то путевка на чемпионат Европы может достаться ему.

Еще одно третье место занял представитель зареченской школы самбо Владимир Балыков. Он выступал в весе до 52 килограммов.

Поедут ли обладатели бронзовых медалей на первенство Европы по самбо, будет известно после сбора в Рязани, который пройдет в апреле. В мае в Бресте Максим Курочкин поборется за титул чемпиона континента.