В небе над городом идут воздушные бои

Читать новость на сайте

На первенство России по авиационным моделям воздушного боя собрались школьники из 10 городов страны. Соревнования такого уровня проводились в Пензе всего трижды за последние 25 лет.

Впервые в нашем городе в них участвует представительница прекрасного пола. Олеся Степовая из Алексина Тульской области - единственная юная авиамоделистка в стране. В этом виде спорта девушку больше всего привлекает азарт воздушного боя. Однажды Олеся уже сражалась с пензенцами. В Химках она стала третьей, опередив наших.

Воздушный бой авиамоделей - очень эффектное зрелище. Скорость летательных аппаратов достигает 150 километров в час. За четыре минуты поединка нужно «срезать» ленту, прикрепленную к хвосту самолета противника. За каждую успешную попытку дается 100 очков. Cекунда в воздухе - еще одно очко, на земле - минус одно.

Каждый участник привозит с собой 7 - 8 моделей. Большинство из них выйдут из строя во время боев. Кстати, стоит такой самолетик около 10 тысяч рублей. Победители первенства России станут известны 13 мая.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение