Пензенский атлет установил рекорд России

Две золотых, одна серебряная и две бронзовых медали - таков итог выступления пензенской команды на чемпионате и первенстве России по зимнему триатлону. Этот вид спорта начал развиваться в сурском крае недавно, поэтому основные надежды были связаны с забегами атлетов, соревнующихся в юношеской возрастной категории.

Второй день турнира начался для хозяев удачно. Из девушек 1989 года рождения и моложе сразу две пензенских триатлонистки поднялись на пьедестал почета. Юлия Наумова и Ольга Крылова стабильно выступили как в плавании, так и в беге. Они заняли первое и второе места соответственно.

У девушек 1987-88 годов рождения в нашем активе бронза. Алла Макарова показала такое же время, как и ставропольчанка Анна Бурова, и обе спортсменки заняли третье место. А победила Наталья Шляхтенко из Санкт-Петербурга.

Самая интересная борьба развернулась среди старших юношей. Уже в первом забеге пензенец Максим Иванов установил зимний рекорд России для триатлонистов своего возраста - 3 километра он пробежал за 9 минут и 4 секунды. Но этого хватило только для призовой тройки. Выиграл же соревнования, причем второй раз подряд, наш атлет Александр Сатановский, обогнавший Иванова по сумме программ на 17 секунд.

В более старших возрастных категориях традиционно за победу спорили москвичи и спортсмены из Санкт-Петербурга. Вскоре им предстоит выступление на европейском первенстве. Кстати, в различные сборные страны отобраны и шесть представителей Пензы.