Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|14:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сотни людей простились с человеком, обладавшим редким даром - способностью изменять мир вокруг себя.

Известный предприниматель, мастер спорта международного класса по радиоспорту, руководитель от Бога - Леонид Чернев в середине 90-х годов совершил, казалось бы, невозможное. Он создал первое независимое телевидение в Пензе - 11 канал в составе телерадиокомпании «Наш дом». Не каждый российский регион тогда мог позволить себе такое.

Леонид Евгеньевич учредил издательство и типографию. Благодаря ему появился еженедельник «Пенза плюс ТВ», была возрождена газета «Молодой ленинец», построен завод «Старый пивовар», создан бизнес-центр «Сокол». Он не любил позировать перед камерами, а потому в архивах сохранилось мало кадров и фотоснимков с его участием. Но в сердцах многих людей Леонид Чернев навсегда оставил след, потому что виртуозно вносил в их жизни новое и судьбоносное.

«В любой сфере деятельности он достигал высокого профессионализма. При этом оставался другом, учителем, любящим сыном. Любой из сотрудников телерадиокомпании мог подойти и попросить о помощи. Он никогда никому не отказывал», - отметила генеральный директор ТРК «Наш дом» Татьяна Прошина.

«Леня научил правильному отношению к жизни. Благодаря своему спокойствию и работоспособности он вселял вдохновение в самые тяжелые времена», - поделился однокурсник Леонида Чернева Геннадий Кабанов.

Во всем, что задумывал, Чернев участвовал лично - будь то бизнес-проект или новая телепередача. На все Леонид Евгеньевич имел собственное мнение. И лишь со временем становилось очевидно: он почти никогда не ошибался и многое предвидел.

«В нем было уникальное сочетание огромной предпринимательской хватки и нетерпимости к фальши. Ругал и хвалил он всегда откровенно, все было честно и открыто», - подчеркнул генеральный директор издательства «Наш дом» Михаил Демин.

Он дал путевку в профессию десяткам журналистов, операторов, диджеев. Сейчас они украшение эфира федеральных телеканалов и радиостанций. Но особо Чернев ценил тех, кто оставался работать в родном городе.

«Его решения принимались как истина в последней инстанции. Кроме того, это был человек, лишенный какой-либо меркантильности. Он был справедлив и предан своей идее», - вспомнил друг Леонида Чернева Николай Овчинников.

«Имея громадные финансовые возможности, он никогда это не демонстрировал. У него не было огромных домов и дорогих машин», - подтвердил однокурсник Леонида Чернева Александр Ольшевский.

«Ко всем своим сотрудникам Леонид Евгеньевич относился как к собственным детям. Он нас воспитывал, многому учил, можно сказать, нянчился с нами. Мы все осиротели», - подытожил журналист ТРК «Наш дом» Павел Лютов.

Соболезнования выразило руководство области, города, правительственная телеграмма пришла из Госдумы РФ.

Леонид Чернев скончался после продолжительной болезни. Похоронили его на Новозападном кладбище. Ему было 62 - слишком мало для человека, умевшего менять мир вокруг себя.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме

  • Пензенцы в зоне СВО рассказали, чего им не хватает
  • Съемочная группа 11 канала приехала к пензенцам в зону СВО

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте