Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|23:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В Пензе началась реконструкция тепломагистрали на улице Московской. Это еще один шаг в модернизации системы теплоснабжения областного центра.

Значимость этой работы не раз отмечал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

«Процесс модернизации теплосетей начат, на эти цели направляются беспрецедентные для Пензы суммы. Главное, чтобы эта работа была системной и поэтапной», - подчеркнул он.

О том, как она будет проходить реконструкция, стало известно в среду, 24 мая.

Ремонт пройдет от улицы Суворова до ТЦ «Высшая лига». Всего будет заменено более 1,2 км старых труб на новые, с пенополиуретановой изоляцией, диаметром 700 мм. Срок их службы составит 30-40 лет.

Программа реконструкции предусматривает четыре этапа. Первый - замена коммуникаций на участке протяженностью 410 м от улицы Суворова до Бакунина. 2, 3, 4-й этапы подразумевают проведение работ от областного драмтеатра до улицы Максима Горького.

«Вопрос очень актуален и своевременен: трубы проложены в начале 80-х годов, они износились. Экспертиза показала, что этот участок трубопровода по техническим характеристикам непригоден для эксплуатации. К данной теплотрассе подключено порядка 300 многоквартирных домов и социально значимые объекты. В случае аварийной ситуации в холодное время года все эти дома и организации останутся без тепла», - рассказал заместитель главы администрации Пензы по городскому хозяйству Руслан Тинчурин.

Горожанам и гостям Пензы не следует опасаться, что несколько месяцев придется преодолевать препятствия на главной пешеходной улице: вскрышных работ на Московской не предполагается.

«Мы не будем рыть траншеи по всей длине Московской - мы вскрываем камеры и методом протаскивания проводим трубы и монтируем их. Никаких препятствий для пешего прохода не будет, проходы будут открыты. Суворова и Бакунина будут проезжими, никто их не закрывает», - проинформировал директор филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» Петр Пашнин.

Земляные работы намечено проводить в районе теплокамер, которых на всей протяженности участка насчитывается 15. При этом будут приняты все меры безопасности - установлено ограждение, развешены аншлаги, чтобы минимизировать риск получения пешеходами травм.

Руководитель ПАО «Т Плюс» добавил, что компания намерена благоустроить территорию, на которой пройдет реконструкция.

«Мы сделаем два благих дела: заменим на много лет трубу на улице Московской и по длине участка заменим часть поврежденной и провалившейся плитки», - подчеркнул Петр Пашнин.

Ориентировочный срок завершения работ - 30 сентября 2023 года. В ходе проведения реконструкции кратковременно, на 3-5 дней, будет отключена горячая вода. Исполняющий обязанности технического директора Пензенских тепловых сетей ПАО «Т Плюс» Алексей Ефремов уточнил, что под отключение подпадут около 22 домов, 1 школа и 1 детский сад.

Стоимость работ составит 265 млн рублей. После их завершения теплоснабжение станет более надежным в 298 многоквартирных домах, 6 детских садах, 9 школах и 6 больницах.

В минувшем году на подготовку отопительного сезона в областном центре было направлено 1,6 миллиарда рублей. Итогом стало снижение количества порывов на тепловых сетях на 9%.

В 2023-2024 годах предварительный план реконструкции составляет порядка 29 км квартальных коммуникаций и сетей ГВС, а также 4,5 км магистральных теплосетей. А до 2035 года «Т Плюс» намерена вложить в модернизацию системы теплоснабжения Пензы 6 миллиардов рублей. Большая часть средств (2,9 млрд рублей) будет направлена на замену квартальных тепловых сетей и обновление центральных тепловых пунктов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте