В Пензе около 100 многоквартирных домов лишены горячей воды

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензенским ресурсникам и, скорее всего, жителям опять предстоит непростое лето. Это время ремонта, и планы в 2022-м серьезные. Например, в Арбекове собираются оптимизировать систему теплоснабжения, то есть менять старые трубы и обновлять ЦТП. В результате аварий на сетях должно стать меньше, к тому же появятся дополнительные мощности для подключения других объектов. Стоимость проекта - 966 миллионов рублей. Соответствующая заявка отправлена в Фонд содействия реформированию ЖКХ, оттуда ждут поддержку.

Об этом и не только говорили на заседании правительства региона.

«Учитывая высокую степень износа теплосетевой структуры Пензы (более 80%), подготовлен проект модернизации тепловых сетей в рамках проекта оптимизации систем теплоснабжения города с модернизацией теплосетевого комплекса. Общая стоимость проекта составляет 5 миллиардов 22 тысячи рублей», - сообщил министр ЖКХ и ГЗН Пензенской области Михаил Панюхин.

Озвучили на заседании и итоги прошедшего сезона. За осенне-зимний период произошло 820 инцидентов в системах теплоснабжения, 53 - газоснабжения и 641 - водоснабжения. В мае уже начались отключения в связи с работами ресурсников. На данный момент комфорта лишены порядка ста многоквартирных домов Пензы.

«Самое главное - чтобы жители Пензы понимали, в какие временные сроки эти работы проводятся, и эти сроки надо очень жестко выдерживать», - подчеркнул губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Если темпы обновления ЦТП сохранятся в последующие 2-3 года, то в результате Пенза получит полностью модернизированную систему тепловых пунктов города.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение