В Пензенской области сироту обеспечат жильем вне очереди

Читать новость на сайте

В Пензенской области помогли сироте, которая формально была обеспечена жильем, но фактически его не имела. Историей поделились представители уполномоченного по правам человека в регионе Елены Роговой.

Девушка обратилась к омбудсмену в мае 2021 года. Она рассказала, что имеет статус сироты с 12 лет, некоторое время находилась под опекой родственницы. Когда мать девушки умерла, ей определили небольшие доли в двух квартирах: в одной жил супруг матери с детьми, в другой - родственники.

«Сложилась ситуация, когда по документам сирота обеспечена жильем, но фактически совместное проживание не представляется возможным ввиду ряда объективных причин. Право сироты на жилье не было реализовано», - сообщается на сайте уполномоченного.

Девушка просила помощи в органах местного самоуправления и у других представителей власти, но везде получила отказ. Тогда она обратилась к Елене Роговой. Ей помогли составить исковое заявление. Сотрудники аппарата приняли участие в судебном процессе и представили обоснованное экспертное заключение.

В результате Земетчинский районный суд признал, что девушка не может жить в помещениях, собственницей которых является. Теперь администрация района должна предоставить ей жилье по договору найма во внеочередном порядке.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение