Стало известно, почему в частной клинике не могут дать медотвод

Читать новость на сайте

В понедельник, 25 октября, на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Марина Воробьева рассказала, почему справки из частных клиник не принимаются как медотвод от вакцинации против коронавируса.

«Учитывая то, что ответственность за вакцинопрофилактику, в частности от коронавирусной инфекции, возложена на государственную систему здравоохранения, мы, никак не дискредитируя и никак не умаляя достоинства всех наших частных клиник и организаций других форм собственности, все-таки заявляем о том, что ответственность за медицинские отводы возьмут на себя именно государственные учреждения здравоохранения, потому что не во всех частных учреждениях существует врачебная комиссия», - заявила чиновница.

Марина Воробьева уточнила, что зачастую доктора, которые работают в госсистеме, параллельно трудятся в частных клиниках. Поэтому, если пациента наблюдают и там, и там, при необходимости врачебную комиссию могут провести в государственном учреждении.

Когда речь идет о крупных частных клиниках, где есть возможность собрать врачебную комиссию, допускается следующее развитие событий.

«Мы в принципе можем рассматривать документацию (от этих клиник. - Прим. ред.) и либо подтверждать, если достаточно документации предоставил пациент, либо направлять пациента на какие-то дополнительные обследования или консультации врачей», - добавила замминистра.

На предыдущей пресс-конференции в минздраве Марина Воробьева сообщила, что медотводов от вакцинации против коронавируса очень мало: это индивидуальная непереносимость компонентов вакцины, тяжелые анафилактические реакции, возраст до 18 лет, обострение хронических заболеваний.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение