В Пензе заболевшая COVID-19 женщина перенесла клиническую смерть

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Женщина находилась меж двух миров. По словам врачей областного центра спецвидов медицинской помощи, пациентка перенесла клиническую смерть. После нескольких недель лечения от коронавирусной инфекции на подключении к аппарату искусственной вентиляции легких ее состояние ухудшилось.

«У больной произошла остановка кровообращения. Реанимационные мероприятия прошли успешно, нам удалось восстановить сердечную деятельность у пациентки. Постепенно больная восстанавливалась, у нее стабилизировалось давление, восстановилось сознание. Единицы выживают после такого, и я думаю, что теперь она будет жить долго», - рассказала заведующая отделением реанимации областного центра спецвидов медпомощи Ольга Костромина.

Пациентку перевели из реанимации в инфекционное отделение, она уже самостоятельно дышит, лишь изредка надевает кислородную маску. А на аппарате ИВЛ, к которому была подключена, сейчас другой пациент.

Буквально за пару месяцев до пандемии в отделение реанимации попадали лишь единицы. В настоящий момент здесь 18 человек с коронавирусом.

«Обязательно в нашем отделении буквально в первые сутки после поступления пациента связываются в рамках телемедицины с московским Сеченовским университетом, где профессора-пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи подробно консультируют по антибактериальной и противовирусной терапии вплоть до респираторной поддержки», - добавила Ольга Костромина.

По данным оперативного штаба, в четверг, 20 августа, на территории региона у 47 жителей подтвердился диагноз COVID-19. Больше всего заразившихся (39) - в Пензе. В летальной статистике +1: умер мужчина 1950 года рождения. Он стал 100-й жертвой коронавируса.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение