Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|10:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В пятницу, 3 июля, в редакцию портала PenzaInform.ru поступил ответ на запрос от 13 мая о наличии или отсутствии в медицинских учреждениях области аппаратов ИВЛ марки «Авента-М».

13 мая в федеральных СМИ появилась информация о том, что после двух смертельных пожаров в Москве и Петербурге данными аппаратами ИВЛ, произведенными на Уральском приборостроительном заводе после 1 апреля, Росздравнадзор пользоваться запретил.

Несмотря на то что загоревшееся оборудование было новым, возгорания, по предварительным данным, произошли из-за короткого замыкания.

Позднее были проведены испытания «Авенты-М», после которых устройства признали безопасными. Тесты проходили в разных режимах работы с максимальными нагрузками. В результате испытаний сбоев выявлено не было.

Редакция PenzaInform.ru направила запрос в Министерство здравоохранения Пензенской области, чтобы узнать, были ли в регионе такие аппараты и не угрожает ли опасность местным пациентам.

В поступившем документе за подписью заместителя министра Виталия Пивоварчука говорится, что «Авенты-М», выпущенной после 1 апреля 2020 года, в области нет.

«Для оказания медицинской помощи пациентам, в том числе при коронавирусной инфекции, в учреждениях здравоохранения Пензенской области имеется 270 аппаратов ИВЛ различных марок как отечественного, так и иностранного производства: «Фаза-21», «ЗисЛайн», Monnal T75, Extend XT, Tbird Vela, Hamilton-C1, Savina, «Авента-М» (2017-2019 гг. выпуска), LTV1000», - уточняется в ответе.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Интересный уход от ответа. А до 1 апреля?

Местные СМИ писали, что аппараты ИВЛ марки «Авента-М» уже несколько лет эксплуатируются в Пензенской области. Аппараты ИВЛ марки «Авента-М» точно закупались и в этом году. В региональных и федеральных СМИ уже сообщалось, что Пензенский областной клинический центр специализированных видов помощи заключил с Уральским приборостроительным заводом соглашение на закупку 55 аппаратов ИВЛ марки «Авента-М» на 102 миллиона 410 тысяч рублей.

19 мая СМИ сообщили, что закупка аппаратов ИВЛ марки «Авента-М» на стадии исполнения, что точно не гарантирует их наличие в Пензенской области на данный момент. Это подтвердил и главврач Пензенского областного центра специализированных видов помощи Сергей Рыбалкин. Дополнительно главврач сообщил, что хоть оборудование еще не поставили, его все равно привезут по адресу больницы, и он не беспокоится за его безопасность.

И это было сказано уже после того, как Авенту отзывали из больниц. И теперь непонятно, так отозвали или все-таки поставили?

Гость||

Главное,деньги выделили. Но до Урала далеко,могли и затеряться.

Гость||

Интересно с какой скорость отвечают на запросы граждан, если СМИ пришёл ответ через 45 дней

Гость||

Вопрос не к аппарату, а к хреновой проводке и не лучшим розеткам в наших больницах.

Гость||

Гость писал(a):

Вопрос не к аппарату, а к хреновой проводке и не лучшим розеткам в наших больницах.
У плохого танцора и пол и кривой и яйца мешают.

Гость||

Гость писал(a):

Вопрос не к аппарату, а к хреновой проводке и не лучшим розеткам в наших больницах.
Скорее всего к аппаратам.

Принадлежащий госкорпорации «Ростех» концерн «Радиоэлектронные технологии» планирует поставить на медицинский рынок еще 4,5 тысячи аппаратов ИВЛ «Авента-М», несмотря на незавершенную проверку безопасности. Траты превышают восемь миллиардов рублей.

На планы «Радиоэлектронных технологий» 11 июня обратила внимание «Фонтанка». Пару дней назад концерн объявил 87 однотипных закупок на поставку «Авент-М». Они отличались количеством партий и, соответственно, ценой. Сумма закупок составляет 8,4 миллиарда рублей, на эти деньги планируется произвести 4550 аппаратов ИВЛ. Одна штука стоит 1 миллион 843 тысячи 800 рублей.

КРЭТ в закупке выступает заказчиком. Исполнитель не выбран, но он известен — это принадлежащий концерну Уральский приборостроительный завод (УПЗ).

В свою очередь, УПЗ тоже заключил 9 июня примечательный контракт стоимостью 30 миллионов рублей на ДЕМОНТАЖ более четырех тысяч аппаратов «Авента-М». Подряд получила компания «Сбербанк Сервис». Дочерняя структура крупнейшего банка страны занимается обслуживанием банкоматов, POS-терминалов, оргтехники.

Демонтаж аппаратов может быть связан с массовым их отзывом из больниц для дополнительной проверки на надежность. Провести ее обязан сам УПЗ.

Сегодня КРЭТ заявил, что не видит причин для приостановки производства «Авент-М», так как под подозрением находится ограниченная партия, собранная с 1 апреля по начало мая.

Производить «Авенты-М» в авральном режиме Уральский приборостроительный завод начал как раз с апреля, когда Ростех стал единственным поставщиком аппаратов ИВЛ по заказу государства. Контракт корпорации с Минпромторгом стоит 6,7 миллиарда рублей, еще миллиарды приносили договоры с региональными властями и больницами.

Росздравнадзор запретил эксплуатацию «Авент-М» после пожара в петербургской больнице Святого Георгия 12 мая. Погибли шесть человек, Следственный комитет возбудил уголовное дело, а Ростех почти сразу потратил еще миллиард на выпуск аппаратов.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте