Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|15:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Ровно 102 года назад Пенза стала местом, откуда началась вооруженная стадия гражданской войны в России. В городе произошел так называемый белочешский мятеж. В конце мая 1918 года здесь стояли эшелоны с пленными солдатами из Восточной Европы, которые воевали на стороне Германии против России.

Железнодорожные составы с вооруженными и прощенными австрийцами, венграми, сербами, чехами растянулись от Пензы до Владивостока - люди ехали на родину. В стране произошла революция, конфликт белых и красных нарастал, и 45-тысячный чехословацкий корпус стал разменной монетой двух враждующих сил.

«И с той, и с другой стороны, но больше с белой армией работали и говорили: давайте вы нам поможете. То есть белые чехи спровоцировали кровавую гражданскую войну. Огромной массой вооруженных людей можно было воспользоваться, что и делалось: ими пользовались и Колчак, и потом остальные», - рассказал доктор исторических наук Владимир Первушкин.

29 мая 1918 года в Пензе шли бои белочехов и защитников советской власти. В память об одном из них, Георгии Кутузове, в частном секторе города установлен скромный обелиск. А вот у станции Пенза-III не так давно был воздвигнут солидный монумент, посвященный «чехословацким легионерам, павшим на пути к своей родине». На граните - их имена.

Отношение к памятнику неоднозначное. Одни хотят снести его, другие - забыть и оставить все как есть. Но существует и третья сторона - историческая правда.

«Из 67 человек в Пензе менее 43% погибло, остальные в Ртищеве и еще где-то. У них, по спискам, кто убежал, кто дезертировал, кто умер. Это не те сражающиеся. Почему бы нам не составить свой список и не показать, кто откуда, дав описание событий, которые были именно в Пензе? Людям будет понятно», - пояснил Владимир Первушкин.

Местные историки предлагают рядом с гранитным чешским вариантом установить стенд с российской интерпретацией роли иностранного корпуса в отечественной истории.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Гость писал(a):
Гость писал(a):

А моя бабушка1903 года рождения говорила люди радовались, когда чехи город заняли, надеялись, большевикам конец

Кстати, те буржуи и промышленники с купцами, которые радовались, собрали свои пожитки и уже на следующий день

безвозвратно следовали со своими "спасителями" в Сызрань, покидая Пензу навсегда. Стало быть Ваша бабка не из их числа, если только она не эмигрантка.

Бабка не эмигрировала, была из семьи землемера, училась в гимназии. Перекрасилась, стала коммунисткой, но в душе ненавидела красных до смерти

И вы ещё удивляетесь, зачем Сталин чистки в партии устраивал. Вот как раз из-за таких перекрасившихся приспособленцев тайных врагов.

Гость||

Гость писал(a):

Гость|30.05.2020 09:15|

Если кто и был предателями родины в начале 1918, так это Ленин, Троцкий и местные комиссары вроде Либерсона. Практически выигранную войну превратили в позорное поражение. Предали всех союзников, разрушили великую Россию, стравили людей между собой, развязали террор против собственного народа.

Им удалось на время обмануть рабочих и крестьян, которые опомнились через год и восстали, но было поздно- мышеловка захлопнулась.

аплодирую! Иначе как предательством ту оранжевую революцию не назвать.

Гость||

Гость писал(a):

Если кто и был предателями родины в начале 1918, так это Ленин, Троцкий и местные комиссары вроде Либерсона. Практически выигранную войну превратили в позорное поражение. Предали всех союзников, разрушили великую Россию, стравили людей между собой, развязали террор против собственного народа.

Им удалось на время обмануть рабочих и крестьян, которые опомнились через год и восстали, но было поздно- мышеловка захлопнулась.

А уважаемый учёный пишет тут,, что это чешский союзнический корпус, преданный большевиками,устроил тут Гражданскую войну!

Первыми предателями было окружение Ники-2, затем сам "хозяин земли русской", ну и так далее ... Парвус, Ленин и пр. Вплоть до пятнистого и алкоголика.

Гость||

Гость писал(a):

Предали всех союзников, разрушили великую Россию
не звезди

и 15 республик вступили в ссср .

Гость||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Предали всех союзников, разрушили великую Россию
не звезди

и 15 республик вступили в ссср .

У гражданина "хруст французской булки " в пустой голове. Не рушьте его иллюзий по поводу гнилой царской России.))

Никогда не задумывались, почему советские рецепты стали так популярны? Я частенько слышу (и вижу) возмущенные комментарии, мол, надо русскую кухню возрождать, надо русскую кухню любить.

Кто спорит, в кулинарных сборниках есть масса отличнейших русских рецептов. Вот только готовили по ним дай Бог десяти процентам населения Российской империи. А все остальные, пардон за грубость, пожрать- то смогли первый раз нормально, только когда революция с гражданской войной отгремели…

Одна из самых распространенных сейчас легенд — мол, до революции в России была благодать. Малиновый колокольный звон разносился над страной, где текли кисельные реки с молочными берегами. Свежайшие продукты отличного качества как по мановению волшебной палочки возникали на любом столе — от самого что ни на есть распоследнего нищего, до батюшки-государя. Что уж говорить о добрых, светлых лицами крестьянах, горькую не употреблявших, умильно жующих щи наваристые с мясом, не менее мясосодержащую кашу, всяких там поросят и курей несчитано, а запивавших все это жбанами молока и заедавших пышными калачами

Вот! Молоко! В ностальгических описаниях покосов именно молоко пили крынками, оно текло по усам и бородам на грудь, а кринки, откуда ни возьмись, появлялись все новые и новые.

Забавно. Вот одно из описаний, оставленных Толстым (который Лев Николаич)

Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка — пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, — и только хлеба. Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить.

Из Гущина я поехал в деревню Гневышево, из которой дня два тому назад приходили крестьяне, прося о помощи. Деревня эта состоит, так же как и Губаревка, из 10 дворов. На десять дворов здесь четыре лошади и четыре коровы; овец почти нет; все дома так стары и плохи, что едва стоят. Все бедны, и все умоляют помочь им. «Хоть бы мало-мальски ребята отдыхали», — говорят бабы. «А то просят папки (хлеба), а дать нечего, так и заснет не ужинаючи»…

Так, может, Толстой врал или в городах лучше было? Ведь всем известно, как много мог ли себе позволить городские жители!

Граф Мусин-Пушкин, живший за счёт своих 40 тысяч крепостных крестьян, удивлял Москву обедами, стоившими огромные деньги. На одни конфеты у него тратилось ежегодно 30000 руб. Расточительность его доходила до того, что он откармливал индеек труфелями, а телят отпаивал сливками и держал в люльках как младенцев. Домашняя птица, назначенная на убой, вместо овса получала кедровые и грецкие орехи, а вместо воды — сливки и вино.

Городских жителей было много. Чиновные всякие, дворяне, опять же, купцы, и…рабочие. По официальным данным (которые несколько меньше неофициальных, ибо «черный рынок» труда существовал и тогда), в 1886 г. рабочих в России было 837 тысяч, в 1893 г. — около 1 млн. 200 тысяч и в 1902 г. — 1 млн. 700 тысяч человек. Иные рабочие и детей в гимназиях учили, а Путилов на своем заводе за руку с мастерами здоровался. Но вот только прослойка «рабочей аристократии» была тонка, как свежий осенний ледок на луже — корочка.

Кто-то мог есть и де воляй с жульенами, а большинство питалось… плохо. Из рук вон плохо. Помните как у Гиляровского?

В тумане двигаются толпы оборванцев, мелькают около туманных, как в бане, огоньков. Это торговки съестными припасами сидят рядами на огромных чугунах или корчагах с «тушенкой», жареной протухлой колбасой, кипящей в железных ящиках над жаровнями, с бульонкой, которую больше называют «собачья радость»…

Хитровские «гурманы» любят лакомиться объедками. «А ведь это был рябчик!» — смакует какой-то «бывший». А кто попроще — ест тушеную картошку с прогорклым салом, щековину, горло, легкое и завернутую рулетом коровью требуху с непромытой зеленью содержимого желудка — рубец, который здесь зовется «рябчик».

А что еще оставалось делать, если рабочий день — 11 часов и выше, рабочий сам опутан обязательствами с ног до головы, а работодатель никаких обязательств перед ним не имеет, и деньги выплачивать будет как захочет, и без денег выгнать может, управы — никакой? Если не верите, почитайте Пажитнова, «Положение рабочего класса в России», 1908 года выпуска. Это анализ многочисленных отчетов фабричных инспекторов и прочих исследователей и проверяющих.

Думаю, после такого чтения у вас пропадет охота токовать о хрусте французских булок, который, якобы, стоял над Россией, и поймете — почему советские рецепты, кажущиеся простыми и совсем не изысканными, стали так популярны среди жителей страны, которые получили, наконец, возможность ПРОСТО ЕСТЬ…

Сельское хозяйство в дореволюционной России было на уровне XVI в., плюс зона рискованного земледелия, плюс хроническое русское малоземелье крестьян, плюс подати и поборы. Генерал Гурко в Первую мировую признавал, что чуть ли не половина призывников мясо пожрали в первый раз

Гость||

Всероссийский голод 1891 года охватил более 40 миллионов людей, из них умерло — по официальным данным — более 2-х млн. взрослых лишь русских наций ,брали в расчет всех славян, ибо «инородцев» в те годы вообще еще не охватывали статистикой, по свидетельству газет тех лет и графа Льва Николаевича Толстого.

Потом были другие общероссийские «голода» 1900-1903 годов, охвативших те же 40 млн., когда умерли 3 млн. взрослых; 1911 года, после пресловутых реформ Столыпина, охвативших не менее 30 млн., когда умерло еще 2 млн. взрослых…

А ведь были еще и местные, краевые «голода», в той или иной части Империи почти каждый год, от которых умирали еще другие миллионы взрослых…

Голод 1891 года был такой страшный, что ошеломил даже царскую семью, сведения о голоде «просочились» в печать. А вот голод 1900-1903 годов был уже под жесткой цензурой, сведения о нем шли скупо — но из-за крупных восстаний крестьян и рабочих замолчать его уже было невозможно.

За 1902-03 годы для подавления крестьянских восстаний и выступлений рабочих только в Полтавской и Харьковской губерниях было использовано 200 тысяч регулярных войск, т.е. 1/5 всей русской армии тех лет, и это — не считая сотен тысяч жандармов, казаков, урядников и прочей полицейской «нечисти» — по данным генерал-адъютанта Куропаткина

Всего за 1891-1913 годы от голода, болезней, эпидемий умерло не менее 7 млн. взрослых в «больших городах» и по 0,5-0,7 млн. ежегодно в «малых городах» по всей Империи, т.е. итого — 17-19 млн. взрослых.

А дети? Оказывается, что даже по официальным данным царской статистики ежегодно из 6-7 миллионов рожденных младенцев не менее 43% не доживало до года или до 5-летнего возраста. Иными словами, каждый год в Империи умирало не менее 4,4 млн. детей: от голода, болезней, эпидемий, отравлений…

Следовательно, за 1880-1916 годы умерло не менее 158 млн. детей, из них в годы царствования Николая 2-го — 96,8 млн.

Гость||

А у моего прадеда крепкое хозяйство было. Раскулачили и репрессировали

Дмитрий Н. Мотовилов||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Предали всех союзников, разрушили великую Россию
не звезди

и 15 республик вступили в ссср .

Не звизди. Они вышли из Российской Империи. И из СССР.

Дмитрий Н. Мотовилов||

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Если кто и был предателями родины в начале 1918, так это Ленин, Троцкий и местные комиссары вроде Либерсона. Практически выигранную войну превратили в позорное поражение. Предали всех союзников, разрушили великую Россию, стравили людей между собой, развязали террор против собственного народа.

Им удалось на время обмануть рабочих и крестьян, которые опомнились через год и восстали, но было поздно- мышеловка захлопнулась.

А уважаемый учёный пишет тут,, что это чешский союзнический корпус, преданный большевиками,устроил тут Гражданскую войну!

Первыми предателями было окружение Ники-2, затем сам "хозяин земли русской", ну и так далее ... Парвус, Ленин и пр. Вплоть до пятнистого и алкоголика.
Вы есть невменяемая умом жертва оранжевой революции 7 октября 1917 года.

Гость||

Дмитрий Н. Мотовилов писал(a):

Вы есть невменяемая умом жертва оранжевой револю
но вы то, вы - из реваншистов. вам нынче и карты в руки (3,7,ТьмаУверуновЗабытого) - дерзайте! отчего только стоны и ной? восстанавливайте своё!... а так вы уже принялись? проституция и предательство как лучшая квалификация в любой профессии и при любом чине? голод уже почти организовали - к зиме будет точно? толстых-чеховых-короленок (что писали о гладе и мОре и помогали за личный счёт) теперь днём с огнём

Дмитрий Н. Мотовилов||

Гость писал(a):

Дмитрий Н. Мотовилов писал(a):
Вы есть невменяемая умом жертва оранжевой револю
но вы то, вы - из реваншистов. вам нынче и карты в руки (3,7,ТьмаУверуновЗабытого) - дерзайте! отчего только стоны и ной? восстанавливайте своё!... а так вы уже принялись? проституция и предательство как лучшая квалификация в любой профессии и при любом чине? голод уже почти организовали - к зиме будет точно? толстых-чеховых-короленок (что писали о гладе и мОре и помогали за личный счёт) теперь днём с огнём
Вы есть психическая жертва психического оболванивания народов психическими коммунистами.

Гость||

Всё ясно, Моте по существу сказать нечего. Да и немощь умственная его одолела в конец.

Гость||

Годы одолели ...

Дмитрий Н. Мотовилов||

Гость писал(a):

Годы одолели ...
Частник-новатор гнилого капитализма Илон Маск в одиночку одолел сталинскую модель шарашкинского социализма. Вчера. Она свистанулась с позорным треском.

Одолел в одиночку космическую сверхдержаву....

Не пора ли и вам, шарашкинские тролли, сматывать отсюда свои удочки?

Гость||

Чехи устроили побоище в мирном городе и растащили всё ,что не приколочено.за то и обозлился на них наш пензенский народ.и слово чехи здесь ни к чему,это солда́фоны австро-венгерской муштры.гашека почитайте.

← Ctrl пред.
123456
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте