Опубликован порядок выдачи удостоверений многодетным семьям

Читать новость на сайте

На сайте правительства Пензенской области опубликовано постановление, утверждающее порядок выдачи удостоверений «Многодетная семья Пензенская область».

Удостоверение выдается одному из родителей или усыновителей, имеющих на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

Необходимо в органы местного самоуправления по месту жительства семьи подать заявление и приложить фотографию родителя размером 2 на 3 см.

Если семья до сих пор не получала мер социальной поддержки, то помимо этого потребуется ряд документов: свидетельства о рождении детей, копия документа о регистрации проживания в Пензенской области, копии документов, удостоверяющих личность заявителя и второго родителя.

Чтобы копии можно было заверить, к ним следует приложить оригиналы.

В течение трех рабочих дней идет проверка, после чего многодетному родителю направляется уведомление о выдаче удостоверения. Однако вместо него может прийти отказ. Это произойдет в тех случаях, если, к примеру, родитель лишен своих прав на детей или несовершеннолетние находятся под опекой и на их содержание выделяются средства из органов попечительства.

Решение о выдаче удостоверений многодетным семьям было принято на февральской сессии регионального парламента. Всего в Пензенской области проживает 9 262 многодетные семьи. Тогда же было отмечено, что общие затраты на изготовление и выдачу удостоверений, а также ввод информации в автоматизированную базу данных составят порядка 2 млн рублей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение