Студенты пензенских колледжей благоустроили воинские захоронения

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На Мироносицком кладбище прошла молодежно-гражданская акция «Память поколений». В преддверии Дня защитника Отечества студенты благоустраивали братские захоронения солдат и офицеров, эвакуированных в Пензу и скончавшихся здесь от ран.

«Они воевали за нас, надо проявить уважение. Надо для них что-то сделать, они же для нас сделали. Хотя бы могилы расчистить», - рассудил студент Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий Данил Полковников.

«Здесь захоронены бойцы, которых привозили со Сталинградской, Московской битвы. Они умерли здесь в госпиталях, отдав свой долг. Мы решили почтить их память», - рассказал студент Пензенского колледжа транспортных технологий Степан Борисов.

В юбилейный Год памяти и славы сделано открытие: не все имена защитников Отечества увековечены на мраморных плитах.

«Были выверены списки умерших в госпиталях. По первой учетной карточке, на Мироносицком кладбище захоронено 460 человек, а после сверки выяснилось, что их около 2 200. То есть намного больше», - сообщила заведующая сектором по работе с молодежью Ленинского района г. Пензы Марина Фоменкова.

В планах - создание на территории Мироносицкого кладбища мемориала с именами всех бойцов, которые нашли покой в пензенской земле.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение