Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|00:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Пензенская полиция продолжает предостерегать жителей области от необдуманных поступков. На этот раз речь идет о людях, которые поддаются внушению и попадаются на удочку мошенников.

Для наглядности правоохранители создали ролик под названием «Антимошенничество», в котором рассказали о правилах защиты от злоумышленников и дали слово тем, кто стал их жертвой.

«Готовы ли вы добровольно отдать свои деньги преступникам? Если нет, запомните простые правила», - такими словами начинается видео.

Первое правило: не покупать товар, не потрогав его.

Одна из жительниц региона нашла на сайте в интернете красивое платье по цене 1 390 рублей, сделала заказ, оплатила его, но в посылке ей прислали два килограмма песка.

«Рекомендуем избегать сделок с частичной либо полной предоплатой. Выбирайте такие условия, при которых товар сначала можно осмотреть, потрогать и проверить и только затем платить за него. Это возможно, если пользоваться услугами курьерской доставки. В этом случае товар оплачивают после вскрытия посылки в присутствии курьера. Это убережет вас от ситуации, когда деньги за товар заплатили, но так его и не получили», - предупредили полицейские.

Второе правило: не говорить никому данные банковской карты и цифровые коды из СМС-сообщений.

«Мне сказали, что где-то в Краснодаре с моей карты пытались снять в районе тысячи рублей», «Она говорит: «Вашу карточку пытаются взломать» - такие предлоги мошенники используют, чтобы начать разговор. Если они понимают, что потенциальная жертва им поверила, то начинают разными путями выспрашивать сведения о карте.

«Банковская карта - ключ к вашему банковскому счету. Сообщить постороннему информацию о ней все равно что дать ему ключ от своего дома. Если посторонний человек узнает такие данные, как срок действия карты, код безопасности с обратной стороны, ваши имя и фамилию, ему останется один шаг до того, чтобы обчистить ваш счет до копейки - цифровой код из СМС. Если вы скажете его, можете сразу же попрощаться со всеми деньгами», - предостерегли правоохранители, подчеркнув, что лучше прекратить разговор в самом начале.

Третье правило: не устанавливать на свой телефон подозрительные приложения.

«Мне на телефон позвонила девушка, сказала, что работа высокооплачиваемая, 80 000 рублей зарплата. Я согласился. Но для этого мне нужно было поставить программу на мой телефон», - пояснил один из горожан.

С помощью такой программы мошенники управляют чужим телефоном и похищают деньги с банковского счета. Свои намерения обманщики нередко маскируют под желание защитить потенциальную жертву от неприятностей или выгодное предложение.

«Чтобы избежать подобных ситуаций, не устанавливайте на свой телефон или компьютер программы по совету незнакомых людей. Так действуют мошенники!» - добавили полицейские.

Кстати, в 2019 году мошенники обманули более 2 500 жителей Пензенской области, у них похитили свыше 40 миллионов рублей.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Так смешно, учат как от мошенников защищаться. А полиция угорает над людьми,потому что все прекрасно знает кто и как и у кого можно деньги снять.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте