К Международному дню больных раком детей, который отмечается 15 февраля, сотрудники Пензастата рассказали о ситуации с этим заболеванием. Речь идет детях в возрасте от рождения до 14 лет.
В 2018 году в Пензенской области новообразования были впервые зарегистрированы у 924 детей (в 2017-м - у 940). 32 новообразования являлись злокачественными (в 2017-м - 18). У вновь заболевших детей преобладающими являлись поражения лимфатической и кроветворной тканей (62,5%).
В 2018 году на учете у специалистов с диагнозом «злокачественное новообразование» стоял 191 маленький пациент (в 2017-м - 181). От рака умерли 4 ребенка (в 2017-м - 5).
«Огромную роль в выявлении злокачественных опухолей играют регулярные профилактические осмотры. Сегодня рак является излечимым заболеванием. При использовании современных возможностей терапии, которые разработаны онкологами различных стран и приняты как международные стандарты, шансы на выздоровление у больных раком детей очень велики», - подчеркнула начальник отдела статистики населения и здравоохранения Пензастата Анна Барышева.
Новости по теме
- 1 866 жителей региона узнали о своем диабете во время диспансеризации
- Названы достоверно повышающие риск развития рака два продукта
- Россиян предупредили о вызывающем тяжелое поражение дыхательных путей вирусе
- У 32% пензенцев удалось обнаружить рак легких на ранней стадии
- Названы проявляющиеся во время сна признаки стресса
- Перечислены ранние симптомы рака легких
- Раскрыто влияние магнитных бурь на здоровье
- В Пензе онколог рассказала о лучших продуктах для профилактики рака
- У 6 635 жителей региона выявили злокачественные новообразования
- Дневную сонливость назвали поводом насторожиться
Последние новости
- 15 ноября погода не порадует жителей Пензенской области
- Ремонт участка трассы Р-208 в Белинском районе завершен досрочно
- На неосвещенном участке в Заре установили 54 фонаря из 59
- Россиян могут оштрафовать за развешанные гирлянды
- «Термодом» рассказал про семейные квартиры в сданном доме ЖК «Баланс»
- В Пензе в расселенных домах не отключают газ и свет
- В Пензе запланируют средства на проект ремонта Сурского моста
- 1 866 жителей региона узнали о своем диабете во время диспансеризации
- На новую дорогу между Зарей и М-5 хотят выделить еще 814 млн
- В Шемышейском районе закончили ремонт моста через Няньгу






