Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|02:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Зимой выполнение строительных и отделочных работ возможно при соблюдении ряда условий, закрепленных в официальных документах. Об этом подробно рассказал ведущий инженер строительного контроля пензенской строительной группы «Рисан» Александр Скопцов.

«В холода на объектах можно выполнять практически весь перечень строительных работ. Но при этом строительные организации обязаны придерживаться ряда ограничений, норм и правил. Как правило, необходимо обеспечить требуемый температурный режим и особый уход за результатом труда», - пояснил он.

Так, в естественных условиях бетонные работы возможны до +5 градусов. При наступлении отрицательных температур выдерживание уложенного бетона производят при помощи электротермообработки. Во время кирпичной кладки при минусовой погоде применяют кладочные растворы с противоморозными добавками. Также добавки вносят в клеевую смесь при утеплении зимой фасада - это позволяет работать при температуре до -15 градусов.

Окрашивание поверхностей допустимо только при погоде +5 или теплее. Красить при отрицательных температурах запрещено. Если речь идет о внутренней отделке, то помещения обогревают.

В холода также допускается монтаж оконных конструкций, но при устройстве монтажного шва необходимо применять пену для зимних условий.

«Производство работ при отрицательных температурах значительно усложняется, что обусловлено соблюдением строгих норм и правил. В свою очередь это приводит к удорожанию процесса и сбавлению темпов строительства», - подчеркнул ведущий инженер.

Он добавил, что некоторые виды работ, например благоустройство придомовой территории, целенаправленно переносят на теплый сезон.

«Это связано со многими факторами: уплотнением грунта, озеленением территории. Выполнение этих задач при отрицательных температурах в дальнейшем может повлиять на качество», - уточнил Александр Скопцов.

Этой зимой в Пензе идет возведение пяти жилых комплексов от СГ «Рисан»: «Новые сады» в микрорайоне Арбеково, «Фаворит» и «Олимп» на Западной Поляне, «Ближняя Веселовка» в Тепличном и «Квартет» на ГПЗ. На всех объектах обеспечено выполнение условий, благодаря которым возможно строительство в холода.

Подробную информацию о приобретении квартир можно получить в офисах продаж и по телефону +7 (8412) 51-51-51.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте