В Пензе специалисты УФАС провели публичные слушания

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Специалисты УФАС по Пензенской области провели публичные слушания, на которые приехали представители муниципальных образований со всего региона. Для них эта встреча важна: собравшихся учили, как не нарушать российские законы о контрактах и закупках.

От торгов часто зависит, смогут ли вовремя в селе или городе построить детский сад, школу или отремонтировать дорогу. Отмечается, что недостатков при организации закупок стало больше.

«Количество жалоб на закупки для государственных и муниципальных нужд у нас увеличилось. И если в прошлом году количество поступивших жалоб было около 300, то за 9 месяцев 2019 года их уже около 350», - сообщила заместитель руководителя УФАС по Пензенской области Елена Прокаева.

Причем выросло и количество фактов, подтверждающих, что торги были проведены нечестно. Основные нарушения допускаются при закупках в сфере строительства школ, детских садов, домов культуры, дорог. Практически каждый такой аукцион сопровождается волной жалоб.

«Большое количество нарушений связано с предъявлением к участникам закупки каких-либо необоснованных требований, завышенных, тех, которые не предусмотрены действующим законодательством», - пояснила Елена Прокаева.

Обсудили на публичных слушаниях и другой момент. Так называемых профессиональных жалобщиков, намеренно срывающих аукционы, хотят в будущем наказывать штрафами.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение