В Городищенском районе выращивают сосны с улучшенной наследственностью

Читать новость на сайте

В Городищенском районе идет работа по огораживанию лесосеменной плантации сосны обыкновенной на Городищенско-Юловском участке Чаадаевского лесничества.

Лесосеменные плантации предназначены для получения семян сосны обыкновенной с улучшенными наследственными свойствами. При этом деревья сажают по особой схеме на большом расстоянии друг от друга. В результате у деревьев формируются широкие кроны, позволяющие получить более высокий урожай шишек и без труда собрать его.

Деревья, выращенные из сеянцев с улучшенными наследственными свойствами, растут быстрее и имеют более качественную древесину. Эти качества важны для восстановления лесов.

Примечательно, что для получения 10 килограммов семян необходимо заготовить не менее тонны сосновых шишек.

«Плантация в Городищенско-Юловском участковом лесничестве была заложена в 2007 году. Сосны посадили вручную на площади 10 гектаров. Саженцы прививали в Кузоватовском опытном лесхозе Ульяновской области, а в качестве маточных деревьев использовались сосны из Пензенской и Ульяновской областей», - сообщили в пресс-службе Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Восстановление лесов, в том числе на участках вырубленных и погибших насаждений, проводится по федеральному проекту «Сохранение лесов». Он является частью национального проекта «Экология», который реализуется во исполнение майского указа Президента РФ Владимира Путина.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение