Губернатор оценил состояние дорог в Пензе и области

Читать новость на сайте

Состояние дорог в Пензе и области обсуждалось на прямой линии с губернатором Иваном Белозерцевым, состоявшейся во вторник, 3 сентября. В частности, речь шла о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

«В проекте участвуют три муниципальные образования - Пенза, Пензенский район и Заречный. На областной центр третий год подряд выделяется свыше 1 млрд 150 млн рублей», - рассказал глава региона.

Он также сообщил, что в Пензе отремонтировано и реконструировано 150 объектов улично-дорожной сети протяженностью 108 километров, 920 тысяч квадратных метров дорожного полотна и 620 тысяч квадратных метров тротуаров.

«Мы начали подготовку проектно-сметной документации на 2020 год. В областном центре помимо проспекта Строителей планируем обновить покрытие на улицах Карла Маркса, Ставского, Кураева, Окружной, Луначарского, Терновского, Ленинградской, Пацаева, Толстого», - перечислил Иван Белозерцев.

Финансирование дорожного строительства и благоустройства общественных мест в районах области за последние годы тоже значительно возросло.

«Когда я приезжаю в районы, меня спрашивают: «Иван Александрович, ну почему все идет на областной центр?» А я отвечаю: «Нет, не все. Да, Пензу нужно приводить в порядок, но если раньше районам выделялось 1,5-2 миллиона, то теперь - 25-30, а то и больше. 100 миллионов получил Кузнецк в этом году! Я поддерживаю и областной центр, и другие города и районы Пензенской области. Это справедливо, и так будет и впредь», - твердо заявил глава региона.

Также он добавил, что за последние десять лет объемы ремонта дорог увеличились в сотни раз. Если в 2010 году было отремонтировано 2,4 км, то в 2017-2019-м - по 500-600 км. К концу текущего года финансирование содержания и ремонта дорог в Пензенской области составит рекордную сумму - 6,5 млрд рублей. По предварительным данным, из регионального бюджета на эти цели планируется выделить не менее 700 млн.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение