В Заречном за месяц выявили 9 заболевших мышиной лихорадкой

Читать новость на сайте

В Заречном за месяц геморрагической лихорадкой заболело девять человек, у еще двоих медики подозревают данное заболевание. Об этом сообщает портал «Город Z» со ссылкой на начальника отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления № 59 ФМБА России Марию Лукьянову.

Переносчиками болезни являются грызуны, основной путь передачи – воздушно-пылевой, инкубационный период составляет 45 дней. К основным симптомам лихорадки относятся повышенная температура и боль в пояснице.

По словам Марии Лукьяновой, это опасное заболевание люди часто путают с простудой и не обращаются к медикам. Между тем оно протекает очень тяжело и может давать серьезные осложнения.

Пензенская область входит в число регионов с повышенной заболеваемостью геморрагической лихорадкой. В Саратовской области с подозрением на это заболевание госпитализировали 400 человек, один пациент скончался.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение