Пензенское информационное агентство|18+|Среда|22 мая 2019|18:31
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+24oC
+25oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
  71.84  |  $  64.42
 
15.05.2019|16:56

Археологи из Саратова, проводившие раскопки у вала на улице Кирова, уехали домой и увезли с собой все найденные артефакты. Историки составят их опись, еще раз исследуют и потом вернут в коллекцию краеведческого музея. Главное, что еще раз подтвердили исследователи, - Пенза действительно зарождалась там, где и привыкли считать краеведы.

«Можно смело утверждать, что мы обнаружили слой, относящийся ко времени начального периода истории города. Однако остатки оборонительных конструкций, которые нами не были прослежены в раскопах, возможно, находятся немного дальше от склона террасы, а мы копали территорию посада», - рассказал кандидат исторических наук Александр Шереметьев (г. Саратов).

Археологи выдвигают несколько версий, почему не удалось найти конкретные останки крепостной стены или вала. Первая - искали не совсем там или просто площадь работ (всего 96 квадратных метров) оказалась недостаточна.

«Вал, согласно письменным источникам, был срыт еще в XVIII столетии. Возможно, он здесь находился, но сейчас его следов мы не обнаружили», - добавил Александр Шереметьев.

Теперь обследованная территория готовится к преображению. Все раскопанное будет засыпано. Напротив пешеходного перехода, ведущего к памятнику Первопоселенцу, начнут строить лестницу к Спасскому кафедральному собору.

Также проект предусматривает благоустройство площадки ниже здания старой Лермонтовской библиотеки. Там появятся дорожки, лавочки, насаждения, фонари. Представить, какой красивый вид будет оттуда, легко уже теперь. Горожане смогут любоваться им с конца ноября - тогда планируют завершить работы.

«Археологи нас на неделю задержали, так как интересных предметов, которые они находят, здесь было больше, чем мы ожидали», - сообщила директор парка им. В. Г. Белинского Елена Савельева.

Стоимость проекта по благоустройству территории у крепостного вала - 22 миллиона рублей.

0
0
0
0
 
Гость|15.05.2019 18:53|

Эт шож там на два ляма-то собрались мутить? Царь-пушку видать из серебра отольют.

Гость|15.05.2019 19:30|

Дверной прклад, обломок кирпича 1905г. выпуска и собачья кость... мда, негусто.

Гость|15.05.2019 20:00|

как раз все ясно - здесь была кирпичная собачья будка, хорошо, что откопалииартефакт, теперь в истории Пензы не осталось белыхипятен

Гость|15.05.2019 20:48|

Мощей новых не нашли?

А разве попы не могли сами себе лесенку построить? Что для них 22 миллиона, если им торговый центр за 4 миллиарда подарили, и сквер в комплекте.

Гость|15.05.2019 20:49|

Бомжи и цыгане будут рады новому месту для работы. Всё для людей.

Гость|15.05.2019 20:56|

Я звоню папе, спрашиваю - кто это у нас там? Он отвечает - это мои коллеги, археологи из Саратова.

В прошлом году, когда мы были у вас в Саратове, ваш профессор Шереметьев нас так принимал... А что, профессор не приехал?

- Нет. Доцент приехал

Гость|15.05.2019 21:04|

"Бомжи и цыгане будут рады новому месту для работы. Всё для людей."

И чем вы не довольны. Новые рабочие места. Как гласит реклама, "Все по плану."

Гость|15.05.2019 21:09|

Изуродовали крепостной вал - самый древний исторический памятник Пензы, и уехали. А кто им позволил вандализм?

Гость|15.05.2019 21:45|

Гость писал(a):

Изуродовали крепостной вал - самый древний исторический памятник Пензы
Я вас умоляю, какая древность? Это декорации, построенные в 1980 году по идее Георга Мясникова. Учите историю родного края.

Гость|15.05.2019 22:55|

Сколько же невежд здесь свои перлы оставляют..

Гость|15.05.2019 23:35|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Изуродовали крепостной вал - самый древний исторический памятник Пензы
Я вас умоляю, какая древность? Это декорации, построенные в 1980 году по идее Георга Мясникова. Учите историю родного края.
В семнадцатом веке на этом месте располагалась деревянная городская крепость, оберегавшая рубежи Российского государства от набегов степных кочевников, и крепостной вал как часть оборонительных сооружений. Земляные валы, до сих пор сохранившиеся в пензенских краях, служат историческими памятниками, напоминающими о происхождении старейшего города Поволжья.

Гость|15.05.2019 23:36|

Гость писал(a):

Сколько же невежд здесь свои перлы оставляют..
Да что Вы, все до ж...пы рады, не осуждайте. спасибо единой расси

Гость|15.05.2019 23:44|

Что там нашли то консервную банку что ли?

Гость|15.05.2019 23:47|

Так признаки православия нашли? Или язычники тут город строили?

Жрецы будут недовольны!

Гость|15.05.2019 23:53|

Такие именные кирпичи я видел 10 лет назад при ремонте здания на ул.Белинская справа от "Невы".И буковки такие же ,только кирпичи были целые(вот засада для историков).Из этого здания был подземный ход вниз

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость