Тысячи пензенцев посетили Новозападное кладбище на Радоницу

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Регулировщик дорожного движения сделал день тысячам пензенцев, пришедших на Радоницу на Новозападное кладбище. Такого позитивного сотрудника ДПС там еще не видели.

Безопасность превыше всего, особенно на дороге. И уж тем более, если она ведет к храму, рядом с которым народ собирается на молебен.

«После Пасхи - Воскресения Христова мы воспеваем воскресшего Господа, и по уставу нашей Матери-Церкви отводится специальный день для поминания усопших. Этот день называется Радоница, вторник после Светлой седмицы», - отметил настоятель храма-часовни Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумилов.

Также торжество в народе именуется Пасхой мертвых. На Радоницу принято поминать всех усопших православных христиан - родных, друзей, знакомых.

После молебна пензенцы отправились на кладбище. У многих на Новозападном покоятся самые близкие люди, а у кого-то - почти вся родня.

«Здесь у меня муж, свекровь, а здесь - свекор, деверь и его жена», - рассказала пенсионерка.

«На Радоницу обязательно стараемся посетить кладбище», - поделилась жительница Пензы.

Проходящие по Аллее Славы выискивали среди портретов на могилах лица людей, которые, казалось бы, еще совсем недавно занимали высокие посты и творили историю Сурского края. Теперь же они сами стали его историей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение