В Пензе котельные перешли на летний режим работы

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

От документа и тепло, и холодно: подписано постановление об окончании отопительного периода в Пензе. С 22 апреля ресурсоснабжающие предприятия города переходят с зимнего режима работы на летний.

«Имея очень много нареканий со стороны жителей, дождались именно того температурного режима, который позволяет отключить отопление. Но у нас есть несколько объектов, где руководители обратились к нам, чтобы мы им тепло сохранили. В основном это больничные стационары», - сообщил глава администрации г. Пензы Виктор Кувайцев.

«Холодно стало, в комнатах сразу чувствуется. А отопления было и так чуть-чуть, но это совсем другое дело. Но вообще надо переночевать с этим, чтобы точно понять, а за два-три часа не поймешь», - отметила жительница Пензы.

До осени из труб на Западной Поляне не будет клубиться пар. Горячее сердце этого жилищно-коммунального организма остывает довольно быстро по сравнению с процессом пуска тепла. Он растягивается на несколько дней. А завершают сезон вмиг.

«Сейчас уже слышно, какая в котельной тишина, потому что она отключена от отопления. Горячее водоснабжение переведено на летнюю котельную», - рассказал технический директор АО «Пензтеплоснабжение» Валерий Колесников.

Запущен котел, благодаря работе которого в домах потребителей есть горячая вода.

«Первый день как перешли, час назад запустили», - прокомментировал старший оператор котельной «Западная» Дмитрий Кулев.

Хотя летом котельные «уходят на каникулы», забот у специалистов жилищно-коммунальной сферы достаточно - будут готовиться к предстоящему зимнему сезону. Помимо ремонтно-технических работ, на предприятиях нужно заниматься и сетями.

«Должны определить (и мы уже их видим) участки, которые требуют ремонта, и синхронизировать ремонт тепловых сетей с ремонтом дорог по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Таких участков у нас несколько, опыт прошлых лет показал, что мы понимание с ресурсоснабжающими организациями находим», - подчеркнул Виктор Кувайцев.

От сроков замены труб отчасти будет зависеть и график отключения горячей воды в жаркие месяцы. Без него не обходится ни одно лето.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение