Пензенские инвалиды будут развивать способности в настольных играх

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензенское общество инвалидов выиграло президентский грант более чем на миллион рублей. На эти деньги закупили настольные игры, которые популярны в Европе.

«Там же реабилитация - играют руками, головой тоже надо. То есть развивается моторика, развивается мышление. Это очень сказывается на качестве здоровья и реабилитации», - пояснил председатель Пензенской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

Приобрели девять комплектов по пять игр. Одна из них латышская, подобие бильярда, - новус.

«В 70-е годы она значилась в реестре спортивных игр Советского Союза. Когда он распался, этот вид спорта изъяли, а сегодня мы восстанавливаем игру. Из мировой практики забрали еще четыре игры: шаффлборд (Англия), джакколо (Германия), корнхол (Канада) и кульбутто (Франция)», - рассказал президент Федерации настольных спортивных игр России Гунтар Бралитис.

Он приехал презентовать новинку в качестве гроссмейстера международного класса по новусу. Комплекты достались трем районным организациям инвалидов Пензы и шести из области.

Одной из первых попробовала сыграть в новус член каменского общества инвалидов Анастасия Леоничева.

«Интересно. Вообще это думать надо. А играть и сидя можно, колясочнику подойдет», - отметила женщина.

В прошлом году в России впервые прошел финал чемпионата по настольным спортивным играм. Участие в нем приняли более 100 инвалидов. Возможно, в соревнования скоро включатся и пензенцы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение