Пензенцев призвали применять маски и перчатки при уборке на даче

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Как вспомнил пациент областного центра спецвидов медицинской помощи Максим, перед началом работ люди видели мышиный помет и предупреждали начальство, но получили указание все равно проводить уборку - без масок и перчаток. Ему довелось вдохнуть...

Пока Максим - единственный пациент с диагнозом «геморрагическая лихорадка», он находится под присмотром врачей инфекционного отделения областного центра спецвидов медицинской помощи.

Уже в скором времени количество заболевших может увеличиться, делают неутешительный прогноз доктора. Связано это с тем, что открывается сезон пикников, люди отправляются на дачи, где всю зиму хозяйничали мыши.

«При вдыхании высушенных экскрементов полевок и при употреблении пищи грязными руками часто возможно заражение данным заболеванием», - рассказал зав. отделением областного центра спецвидов медицинской помощи Каусар Гайфуллин.

Первые признаки мышиной лихорадки проявляются не сразу. Инкубационный период составляет от нескольких недель до месяца-полутора: сразу понять, что человек подхватил вирусную инфекцию, невозможно. Прививки от нее в плановом порядке не делают.

Чтобы весенняя уборка на даче не обернулась летней госпитализацией, врачи советуют соблюдать меры безопасности: приступать к работе, надев перчатки и защитив органы дыхания маской.

По имеющимся данным, в 2018-м курс лечения от геморрагической лихорадки только в областном центре специализированных видов медицинской помощи прошли 174 жителя региона.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение