Иван Белозерцев призвал аграриев не экономить на удобрениях

Читать новость на сайте

В понедельник, 8 апреля, министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков доложил на совещании в региональном правительстве о ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ.

По его словам, посевная площадь в 2019 году составит 1 млн 410 тыс. га, то есть за последние пять лет она увеличилась на 222 тыс. га - за счет введения в оборот неиспользуемых земель. Лучше всего здесь проявили себя Мокшанский, Спасский, Белинский районы.

«Гибели озимых мы пока не отмечаем, после схода снега проведем мониторинг. Начата их подкормка, в ближайшие 10 дней ее завершим, пока она выполнена на 10 процентов», - рассказал Андрей Бурлаков.

«Плохо работаем, маленький процент», - оценил деятельность структуры губернатор Иван Белозерцев.

Семенами под сев яровых регион обеспечен в полном объеме, в нескольких районах их подготовка еще не завершена, но в ближайшие пять дней будет закончена.

Губернатор призвал аграриев активнее использовать минеральные удобрения. «Экономишь на минеральных удобрениях - не получишь результат. У нас есть с кого брать пример, кто до 100 центнеров с гектара в хороший сезон получает. Обратите на это внимание», - подчеркнул он.

По словам Андрей Бурлакова, техника для полевых работ готова, в текущем году дополнительно закупят 158 тракторов и 117 зерноуборочных комбайнов.

«Горюче-смазочными материалами практически полностью обеспечены, цена на них стабилизировалась, по сравнению с декабрем даже упала: было 50 тысяч за тонну, сейчас 46 300», - добавил министр.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение