Продукция производителей области сможет получить знак качества

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензенских производителей надо подталкивать к тому, чтобы они активнее проходили исследование качества своей продукции в национальной системе сертификации.

Об этом говорили на совещании в правительстве области. Бизнесмены, чьи товары успешно преодолеют испытания, получат право использовать знак, подтверждающий, что продукт или вещь соответствуют современным стандартам. Это что-то вроде нового ГОСТа.

«Производитель получает уникальный QR-код, который вправе нанести на упаковку вместе со знаком НСС. При этом проверить наличие выбранного товара в реестре объектов оценки соответствия можно прямо в магазине - для этого достаточно воспользоваться считывателем QR-кодом на смартфоне», - сообщил директор регионального центра стандартизации и метрологии в Пензенской области Александр Данилов.

Сдавать продукцию на испытания или нет, дело добровольное. Губернатор говорит: чтобы национальная система сертификации заработала, нужна масштабная рекламная компания.

«Будет правильно, если мы вместе с производителями, с торгово-промышленной палатой, бизнес-сообществом будем инициировать проведение конкурса «Добросовестный производитель». Это станет хорошей практикой позиционирования местных товаров и стимулирования предпринимателей к созданию качественной продукции», - отметил Иван Белозерцев.

Пока предпринимателей, согласившихся провести сертификацию своих товаров, в Пензенском регионе не много. В реестр качественных продуктов уже включены восемь видов мороженого и яйца одной из местных птицефабрик.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение