Валентина Неворотова: Юг может поплыть очень хорошо

Читать новость на сайте

В этом году в Пензенской области выпало много снега, только в январе - около 170% нормы. Об этом сообщила начальник Пензенского гидрометеоцентра Валентина Неворотова на видеоконференции губернатора с главами районов в понедельник, 18 февраля.

«Высота снега от 50 сантиметров до метра доходит, больше всего его накопилось на юге области, в бассейне реки Хопер, так что юг может тоже поплыть очень хорошо», - предупредила она.

Есть и обнадеживающие моменты, отметила Валентина Неворотова. Во-первых, это сухая почва: летняя засуха в 2018 году продлилась до сентября, поэтому влажность почвы небольшая, до 50%.

Второй положительный момент - глубина промерзания почвы. «Например, в Кондоле она всего 9 сантиметров», - уточнила Валентина Неворотова.

Главный метеоролог области подчеркнула: сейчас предсказать, что все будет замечательно, невозможно, поскольку до начала половодья остается еще месяц-полтора.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение