В Пензенскую область в 2019 году завезли 100 пятнистых оленей

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Словно перед важными гостями, работники охотничьего хозяйства Малосердобинского района распахивали ворота. Внутри фургона был долгожданный живой груз. Везли оленей для дальнейшего их разведения.

«У нас в области семь вольеров имеется. Это в Лунинском, Пензенском, Никольском, Сердобском районах, и охотпользователи активно приобретают отдельные виды», - рассказал заместитель начальника охотуправления минлесхоза области Сергей Климов.

100 пятнистых оленей завезли в 2019 году, и теперь их общая численность - около 900. В областном министерстве лесного хозяйства говорят: наметилась положительная динамика в увеличении поголовья этих грациозных представителей животного мира.

В 70-х годах прошлого века пятнистых оленей доставляли из Хоперского заповедника. Теперь же все чаще закупают зверей в частных питомниках.

Разводят оленей в том числе и для охоты. В этом сезоне были выданы лицензии на добычу 30 животных в закрытых угодьях. За незаконный отстрел пятнистых предусмотрено серьезное наказание.

«За самку оленя будут штрафные санкции (если незаконная будет добыча) - 300 тысяч, за самца - 180 тысяч», - добавил Сергей Климов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение