Пензенцам предложили выбрать один из четырех вариантов фонтана

Читать новость на сайте

Пензенцам предлагают высказать свое мнение о проектах по обновлению Фонтанной площади. Они были предложены на градостроительном совете 18 января. Изначально рассматривалось восемь вариантов, после остановились на четырех.

Первый вариант - комбинированный фонтан с чашей традиционной круглой формы и прямоугольной пешеходной зоной, где разместят форсунки в виде лучей, сходящихся в центре. Можно запрограммировать различные сценарии рисунка струй и света.

Второй вариант - динамичная композиция в виде раскручивающегося вихря, включающая чашу сложной формы, элементы каскадов (переливов), фрагменты фонтана пешеходного типа. С одной стороны площади запроектированы качели.

Третий вариант - пешеходный фонтан с эффектом водного зеркала, который будет работать в трех режимах. В центре чаши можно установить скульптуру. Конструкция предполагает создание разные по конфигурации композиции из света и струй воды.

Четвертый вариант - комбинированный фонтан, общее композиционное решение которого соответствует пропорциям и стилистике всей площади, а габариты позволяют воплощать разнообразные геометрические рисунки струй воды и света.

«Свои замечания и предложения жители Пензенской области могут направить электронной почтой depg58@yandex.ru в Департамент Градостроительства и архитектуры. Окончательный вариант будет выбран градостроителями с учетом мнений граждан до конца февраля», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Профинансировать строительство объекта предлагается Сбербанку, который уже поддержал подобные проекты в ряде городов. При этом руководитель Пензенского головного отделения Марина Дементьева отметила, что банк в основном финансирует плоские пешеходные фонтаны. В таком случае зимой на площади можно будет организовывать каток.

Портал «ПензаИнформ» проводит альтернативное голосование. Свою позицию вы можете обозначить, выбрав один из вариантов ниже.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение