Пензенское информационное агентство|18+|Среда|20 фев 2019|12:27
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-4oC
-3oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Снег |
  74.82  |  $  66.20
 
27.01.2019|15:12

Пять лет назад в Пензе появился фрагмент невской набережной - копия ее, с миниатюрным подобием верхней части здания адмиралтейства и корабликом на шпиле. Памятник героям блокадного Ленинграда установлен на одноименной улице. 27 января здесь собираются все, кто дорожит прошлым страны. Особенно много людей было на митинге в честь 75-летия снятия осады города на Неве.

Тех, кто перенес черное время блокады, осталось уже мало. Румие Сагитовой было пять лет, она помнит, что всегда, даже во сне, хотелось есть.

«Было очень холодно. Мы все сожгли, что в доме было. У нас было очень много книг. У меня братья были, один пошел с 18 лет на войну, а другой с 17. Их не брали, но так как мама умерла, они решили защищать Родину, как было раньше у нас. Родина-мать зовет - мы идем. И мы остались с сестрой, с папой», - рассказала Румия Сагитова.

«Я пережил самую страшную зиму в Ленинграде. Весной 1943-го нас эвакуировали через Ладожское озеро - детей. Самое главное - это помнить. И мы помним», - подчеркнул житель блокадного Ленинграда Алексей Абакумов.

Блокада длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года, долгих 872 дня. Вера Шилова попала в город на Неве за год до окончания Великой Отечественной. Повсюду следы бомбежки, еще голодно, но Шиловой было не страшно.

«Было очень много душевных людей, которые перенесли полностью всю блокаду. Они к нам относились как к детям. Мне 17 лет, мы с подружкой жили у женщины-блокадницы. Мы идем куда-то - она не спит, ждет, пока мы придем, чтобы нас покормить. И пишет: вот 20 г масла, обязательно съешьте», - вспомнила член совета ветеранов Пензенской области Вера Шилова.

В Ленинграде при артобстреле и бомбардировках были убиты почти 20 тысяч мирных жителей. От голода умерли свыше шестисот тысяч. В списках погибших во время военных действий до дня полного освобождения города-героя - почти полмиллиона человек.

0
0
0
0
 
Гость|27.01.2019 18:01|

Ну и как же без флагов любимой партии (01:19)

Гость|27.01.2019 18:33|

И никто из ветеранов не возмутился присутствия флага Власовцев в ВОВ!!!

Гость|27.01.2019 18:40|

Блакаду помнят а знамя какое не помнют.

Гость|27.01.2019 18:48|

penzainform.ru писал(a):

И мы помним», - подчеркнул житель блокадного Ленинграда Алексей Абакумов.

И что Вы помните? Теперь надо бы помин по разрушенным заводам Пенза организовать, самое время успеть до посевной и отъезда на вахту.

Гость|27.01.2019 19:04|

Гость писал(a):

И никто из ветеранов не возмутился присутствия флага Власовцев в ВОВ!!!
И под охраной ПОЛИЦИИ !!!!!!

Гость|27.01.2019 20:15|

Вот так и формируется мнение о том, что пофиг, какая пенсия. Лишь бы не было войны! Война виновата во всех сегодняшних трудностях России!

Гость|28.01.2019 07:04|

Вечная память !!!

Только интересный факт,ветеранов почти не осталось,а митингов все больше))

Гость|28.01.2019 07:37|

Митинги о памяти ,о победах ,о блокаде,о силе Русского- Советского народа необходимо проводить все больше! ПОМНИТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ НАДО!.... в священные для каждого Настоящего Россиянина ,историю ,,своего государства не по помойным википедиям,а по архивным документам. изучать надобно...ежели вы не совсем орусофобились может и поможет ....хотя...

Гость|28.01.2019 07:50|

Давайте вообще работать и учиться не будем, будем проводить все больше митингов и все больше ходить крестными ходами. По архивным документам он собрался историю изучать, ага, а архивы-то уже открыли?

Гость|28.01.2019 08:09|

Гость писал(a):

Только интересный факт,ветеранов почти не осталось,а митингов все больше))
А так и должно быть. А твоё замечание - самое глупое всказывание за январь 2019 года, поздравляем, получите приз.

Гость|28.01.2019 08:34|

Как-то не вижу все больше митингов по поводу победы в войне с Наполеоном. А ведь должно быть больше и больше, время-то идёт.

Гость|28.01.2019 08:35|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Только интересный факт,ветеранов почти не осталось,а митингов все больше))
А так и должно быть. А твоё замечание - самое глупое всказывание за январь 2019 года, поздравляем, получите приз.
О, шутки по 300 подъехали.

Гость|28.01.2019 09:05|

Гость писал(a):

Как-то не вижу все больше митингов по поводу победы в войне с Наполеоном.
Потому что слепой. Или просто дурачок.

Гость|28.01.2019 09:31|

То есть митингов за победу над Наполеоном стало больше, а я просто не вижу, потому что слепой. Или дурачок. Или не живу в мире розовых единорогов, летающих фей и волшебного телеэфира.

Гость|28.01.2019 09:32|

Гость писал(a):

своего государства не по помойным википедиям,а по архивным документам. изучать надобно...ежели вы не совсем орусофобились может и поможет ....хотя...
А где можно посмотреть эти документы? Например, о польской и финской компаниях, о дружбе с нацисткой Германией и их договоренностях?

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость