Пензенцам напомнили, как отличить контрафактный алкоголь

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Более 17 тысяч литров алкогольной продукции изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. Такое количество не было реализовано недобросовестными продавцами в 2018 году.

«Выявлено 144 преступления в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также немаркированных табачных изделий, пресечено более 800 административных правонарушений. На правонарушителей наложены штрафы на сумму свыше шести миллионов рублей», - сообщил начальник отдела УЭБиПК УМВД России по Пензенской области Роман Филиппов.

Продажа нелегальной алкогольной и табачной продукции наносит немалый вред экономике региона, а кроме того, может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей. Поэтому, отправляясь в магазин за такими покупками, полицейские советуют помнить несколько правил.

«Как известно, есть минимальная цена на реализацию алкогольной продукции. В настоящее время цена на водку - 205 рублей. Если алкоголь реализуется ниже этой минимальной цены, то он не может быть легален», - предупредил оперуполномоченный по особо важным делам УЭБиПК УМВД России по Пензенской области Андрей Соловьев.

У магазинов, реализующих спиртосодержащую продукцию, непременно должна быть лицензия на осуществление такой деятельности. Каждая бутылка алкоголя также снабжена специальными отличительными знаками.

«Во-первых, на марке внизу имеется голограмма. На поддельных марках голограмма, как правило, имитирована, никакого голографического эффекта на самом деле нет. Металлизированная полоса, у которой края должны быть неровные, как здесь мы видим, выполнена в виде прямой. Эта марка поддельная, и алкоголь будет являться нелегальным», - добавил Андрей Соловьев.

Кроме того, Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка разработано специальное мобильное приложение, с помощью которого можно узнать, где и когда выпущена та или иная бутылка. Если оно установлено на мобильный телефон, достаточно лишь навести камеру на акцизную марку, чтобы получить подробную информацию о производителе.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение