Пензенцам предложат высказаться о проекте будущего фонтана

Читать новость на сайте

На заседании градостроительного совета, состоявшемся в правительстве в пятницу, 18 января, обсудили будущий цветомузыкальный фонтан, которые планируется построить на Фонтанной площади в Пензе.

«Нам нужен новый фонтан на площади, время пришло. Это будет место притяжения для граждан. И на будущее: он нужен не один, фонтаны должны быть разные, их должно быть больше в зонах отдыха», - отметил губернатор Иван Белозерцев.

Профинансировать строительство фонтана предлагается Сбербанку, который уже поддержал подобные проекты в ряде городов. Руководителю организации направлено соответствующее письмо.

«В целом понимание есть. Мы будем вместе работать в надежде на финансирование», - сообщил губернатор.

Собравшиеся обсудили эскизы фонтанной чаши, чтобы впоследствии реализовать наиболее оптимальное решение.

При этом руководитель Пензенского головного отделения Сбербанка Марина Дементьева отметила, что тот в основном финансирует плоские пешеходные фонтаны. В таком случае зимой на площади можно будет организовывать каток.

«Фонтан должен быть самый современный и по уровню подъема воды, и по цветовой гамме. Пусть он будет чуть дороже, но самый современный. Давайте проекты разместим в Интернете, дадим возможность гражданам высказаться, затем еще раз проанализируем и окончательно определимся, например, к 15 февраля», - предложил Иван Белозерцев.

Подготовку проектно-сметной документации завершат к 1 мая, экспертиза рассмотрит ее к 1 июня. Планируется, что фонтан появится к 1 июня 2020 года. Пока его приблизительная стоимость составляет 210 млн рублей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение