Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|15:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Федеральный закон, который называют «новой дачной Конституцией», уже вступил в силу. Но многие из тех, к кому он напрямую относится, либо вообще не в курсе изменений, либо знают о них недостаточно.

«Мы ничего не слышали. Будет у нас в феврале собрание, доведут до сведения», - отметила горожанка.

«На дачных участках можно будет строить капитальные домовладения, приватизировать их и жить на них, как и мы живем, например, в поселке», - рассказал мужчина.

Председатель регионального отделения Союза садоводов России Елена Храмцова утверждает: закон действительно несет много нового. Тут и исчезновение таких понятий, как «дача», «дачный дом» и «дачное хозяйство», и деление всех существующих объединений на садоводческие и огороднические. Товариществам придется обзавестись счетами в банке и вести дела через них.

Но Елена Храмцова уверена, что дачникам торопиться и нервничать не стоит.

«Дают пять лет. Конечно, я рекомендую не откладывать в далекий ящик, а постепенно смотреть устав, его перерабатывать под себя. И еще садоводческие товарищества: если у них есть расчетные счета, они должны подготовить документы для садоводов, расчетный счет для садовода, потому что нужно будет платить через расчетный счет», - объяснила председатель.

Отменяются вступительные взносы, членские и целевые остаются. Так называемые индивидуалы (дачники, не желающие вступать в сообщество, но землей пользующиеся) тоже обязаны будут платить, а если откажутся - принудят по суду.

Председатели садоводческих товариществ с 2019 года будут избираться на пять лет, а не на два, как раньше. Исчезают собрания уполномоченных (тех, кто по договоренности мог представлять интересы целого ряда дачников).

«Сейчас этого не будет. По доверенности я, например, не иду на собрание, но отдаю доверенность кому-то другому. Доверенность можно сделать нотариально», - добавила Елена Храмцова.

Елена Храмцова говорит, что пока ей очень часто приходится консультировать председателей садоводческих сообществ, но постепенно все разберутся. Закон, который действовал в России для дачников в последние десятилетия, морально устарел.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

penzainform.ru писал(a):

Закон, который действовал в России для дачников в последние десятилетия, морально устарел.
да всё нормально было !!! и сюда залезли ......ироды........

Гость||

Надо быть наивным глупцом, чтобы поверить в улучшение положения садоводов. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Что дала дачная амнистия? Практически закон на местах саботируется администрациями и садоводы не могут годами поставить на кадастровый учёт ни земли общего пользования, ни свои участки. Либо уставший от хождений по мукам садовод соглашается на выкуп собственного участка, на так называемых навязанных муниципалитетом торгах, либо совсем умаявшись от хождений по разным надуманным требованиям, плюнет и оставит как есть.Чего от него и добиваются, а там и конец амнистии. Никаких мер на беспредел муниципалитета не принимается ни прокуратурой, ни приемной президента. Крайнего по постановке на кадастровый учёт и воткнутого с какими попало координатами земельного участка тоже не найти, росреестр и кадастровая тычут друг на друга пальчиком, увы, крайних нет и опять садовод плати за грехи чиновников, делай снова межевание. Нас травят друг на друга, виновато правление, деспот и ворюга председатель. Господа чинуши, ни один садовод не внесёт в кассу больше заложенного в годовую смету расходов и на вознаграждение работающим в СНТ закладывается не в размере депутатского гонорара. Теперь банки, налоги, плата на надуманный с шести соток доход!!! Развалили предприятия, угробили сельское хозяйство,настала очередь разогнать садоводческие и огороднические товарищества. В преклонном возрасте вкалывать до смерти и ещё тащить огород, для государства которое не знает как ещё ободрать народ? Советская власть кончились, была земля ваша, теперь пора платить государству за то, что раком корячишся над грядками, засыпал овраги и болота, корчевал буреломы и осваивал непригодные для использования земли. Ощущение необьявленной войны...

Гость||

многабукв в коменте выше и все лютая чушь. бардак в земельной сфере заканчивается) стебанутых дачников приучать к порядку начали. то заборы на половину дороги выставят, то колючей проволокой огородятся. да и субсидировать дачные автобусы надо прекращать, я хочу субсидии на автобус до чистых прудов.

Гость||

Ну по постановке на кадастр учет. Проблем вообще никаких. И участок и дом оформил через МФЦ быстро и без проблем. Ктоттам жалуется что чинят припятствия при оформлении либо не знают как, либо просто написали что бы написать.По новшествам, то это по сути законов видно, что это сделано что бы все взносы пошли через оф банки а не как раньше ща подпись в членской книжке председателю товарищества. Просто государство вывело из тени еще один сектор экономики. Плохого ничего не вижу, т.к. насрать кому платить взносы и платежи государству или толстому деду с граблями.

Гость||

Гость писал(a):

многабукв в коменте выше и все лютая чушь. бардак в земельной сфере заканчивается) стебанутых дачников приучать к порядку начали. то заборы на половину дороги выставят, то колючей проволокой огородятся. да и субсидировать дачные автобусы надо прекращать, я хочу субсидии на автобус до чистых прудов.
учи русский язык прежде чем в дискуссии участвовать и туалет на даче построй для своих никчемный комментов...

Гость||

Ну по постановке на кадастр учет. Проблем вообще никаких. И участок и дом оформил через МФЦ быстро и без проблем

Если участок в тутуновке -то так и есть. А если в козыром месте, на которое ктото глаз положил - то фиг оформишь.

Гость||

Гость писал(a):

буреломы и осваивал непригодные для использования земли. Ощущение необьявленной войны...
Как раз объявленной. Геноцид населения происходит в открытую и на законных основаниях

Гость||

Вы когда произвели это мероприятие Ну по постановке на кадастр учет. Проблем вообще никаких. И участок и дом оформил через МФЦ быстро и без проблем

Если участок в тутуновке -то так и есть. А если в козыром месте, на которое ктото глаз положил - то фиг оформишь.Наверно до августа 2018?попробуйте сейчас зарегистрировать, и увидите как это просто, с учетом нововведений.пытаюсь зарегистрировать дом с учасиком с августа, то программа висела до ноябре в росреестре, то теперь нужно на все разрешение администрации.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте