Чиновников беспокоит пассивность владельцев незаконных дачных домов

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Более ста уведомлений о возведении индивидуальных жилых домов было подано в органы местного самоуправления после внесения изменений в градостроительный кодекс.

Около девяноста находятся на рассмотрении. Однако, как отмечают в мэрии, жители недостаточно активны. До первого марта 2019 года человек вправе заявить о своих намерениях.

«В последующем в установленном порядке оформить уведомление о готовности данного объекта и в последующем зарегистрировать данный объект как объект собственности», - отметил заместитель главы администрации г. Пензы Магомед Агамагомедов.

Особую тревогу у чиновников вызывает пассивность владельцев дачных построек, которые также надо узаконить. На территории Пензы около двухсот садоводческих некоммерческих товариществ, на них расположены несколько тысяч неоформленных домиков.

«После марта 2019 года, так как объект фактически уже построен, орган местного самоуправления не сможет помочь гражданину в оформлении документов, органы регистрации не смогут зарегистрировать в упрощенном порядке документы на данный объект. Единственная процедура, которая остается для того, чтобы объект ввести в гражданский оборот, - это судебный порядок», - добавил Магомед Агамагомедов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение