В Вазерках в школьный музей передали документы погибшего бойца

Читать новость на сайте

В четверг, 6 декабря, в селе Вазерки Бессоновского района Пензенской области состоялась церемония передачи документов лейтенанта Алексея Павлова 1921 года рождения родственникам.

Алексея Павлова призвали на фронт в июле 1941 года после окончания Пензенского артиллерийского училища. Он командовал взводом 120-го артиллерийского полка. В феврале 1942 года лейтенанта Павлова объявили пропавшим без вести.

Весной 2018 года брянские поисковики нашли портфель с документами, среди которых были автобиография, аттестационный лист, партийная характеристика и личное дело Алексея Ильича Павлова.

Исполнительная дирекция Поискового движения России попросила пензенских волонтеров найти родственников лейтенанта Павлова. Оказалось, что в селе Вазерки, откуда родом боец, проживает его племянник.

По решению родственников все документы лейтенанта были переданы в музей школы села Вазерки, которую Алексей Павлов закончил с отличием в 1936 году.

Члены отряда «Поиск-вездеход» продемонстрировали вазерским школьникам оружие Победы и предметы быта военного времени, сообщили об основных направлениях и особенностях деятельности поисковых отрядов.

«Также они рассказали, как в ходе раскопок на местах боевых действий в Республике Беларусь были обнаружены останки земляков-пензенцев, как находят родственников и возвращают им личные вещи погибших бойцов», - сообщила ИА «ПензаИнформ» руководитель отделения Поискового движения России Лариса Казакова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение