Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|11 дек 2018|20:59
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-4oC
-2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-5oC
-1oC
Завтра | Облачно |
  75.62  |  $  66.50
07.12.2018|18:46

Оригинального склада ума был Виссарион Белинский - 1 642 афоризма отыскали в его трудах сотрудники музея литературного критика. Половину жизни посвятил этому Евгений Грачев.

«Он первый начал из полного собрания сочинений Виссариона Григорьевича Белинского выписывать интересные ему цитаты, афоризмы и записывать все это в картотеку. А потом все это превратилось в большой рукописный текст - тогда еще компьютеров не было, это были 80-е годы», - рассказала сотрудник музея В. Г. Белинского Татьяна Шалыганова.

После смерти Грачева дело продолжили коллеги, смогли найти деньги на издание. Презентация сборника состоялась в Литературном музее.

«В алфавитном порядке располагаются афоризмы Белинского, вы можете узнать обо всем на свете - об истине литературных жанров, добре и зле, Боге, Евангелии. Открываем любую страницу и получаем зерна мудрости: «Литература непременно должна быть народною, если хочет быть прочною и вечною», - отметила сотрудник музея В. Г. Белинского Любовь Руднева.

Издано 100 экземпляров, они поступят в библиотеки страны.

0
0
0
0
 
Гость|07.12.2018 20:38|

ЖИВУ ПО СОСЕДСТВУ

Авторитет и дружба – вода и огонь, вещи разнородные и враждебные; равенство – условие дружбы.

Борьба есть условие жизни: жизнь умирает, когда оканчивается борьба.

Высочайший и священнейший интерес общества есть его собственное благосостояние, равно простертое на каждого из его членов.

Где нет полной откровенности, полной доверенности, где скрывается хотя малость какая нибудь, там нет и не может быть дружбы.

Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый – время.

И ТАК ДАЛЕЕ...И ЧТО ВАМ, МЫШИ ПОДКОНТРОЛЬНЫЕ, МОГЛО ПРИГЛЯНУТЬСЯ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ КРИТИКА ВЕРУЮЩЕГО В ПРАВДУ.ПАРТИЯ ЖиВ и БЕЛИНСКИЙ ДВЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ.ВЫ ПРОСТО ОТБЕЛИВАЕТЕ ВАШЕ ПОРАЖЕНИЕ(С ЛЕРМОНТОВЫМ) И ПЛАВНО НАЧАЛИ ВОСХВАЛЯТЬ ЧЕЛОВЕКА,ЧЬИМ ИМЕНЕМ НАЗОВЁТЕ ЗАБЕТОНИРОВАННОЕ ПОЛЕ В РАЙОНЕ ГИДРОСТРОЯ.

Гость|07.12.2018 21:16|

Гость писал(a):

НАЗОВЁТЕ ЗАБЕТОНИРОВАННОЕ ПОЛЕ В РАЙОНЕ ГИДРОСТРОЯ.
Дел то в стране важных уже не осталось, космодром ыосточны достроили, пенсии всем уже с 50 лет насильно платят, а они сами не берут, осталось еще деньги на переименование распилить и всё будет переделано.

Гость|07.12.2018 21:22|

Переписку с Бакуниным опубликуйте!

Гость|07.12.2018 21:30|

СЖЕЧЬ ВСЕ ЭТИ БИСОВЫ КНИГИ!

ТОЛЬКО ЗАКОН БОЖИЯ ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ!

Гость|07.12.2018 21:42|

Его письмо Гоголю - это актуально.

Гость|07.12.2018 21:48|

Гость писал(a):

Переписку с Бакуниным опубликуйте!
лучше Энгельса с Каутским))

Гость|07.12.2018 21:54|

Белинский В.Г. - «В словах Бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут».

Гость|07.12.2018 22:33|

Да ну его, жыда !

Гость|07.12.2018 23:01|

В переписке Белинского с Бакуниным молодые люди буквально соревнуются в постыдных саморазоблачениях. Стоило Бакунину признаться, что в юности он занимался онанизмом, как Белинский признается, что еще более грешен: «Я начал тогда, когда ты кончил — 19-ти лет... Сначала я прибег к этому способу наслаждения вследствие робости с женщинами и неумения успевать в них; продолжал же уже потому, что начал. Бывало в воображении рисуются сладострастные картины — голова и грудь болят, во всем теле жар и дрожь лихорадочная: иногда удержусь, а иногда окончу гадкую мечту еще гадчайшей действительностью».

Гость|07.12.2018 23:07|

Россия видит своё спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиетизме, а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а со здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение.

Белинский В.Г.

Гость|07.12.2018 23:55|

даёшь Аэропорт им. Салтыкова-Щедрина!

Гость|08.12.2018 00:28|

Уж коли зло пресечь... Кто-то очень хочет из Белинского слепить гения. Вряд ли получится. Не тянет, по афоризмам судя!

Гость|08.12.2018 08:48|

Белинский - один из отцов русской интеллигенции. Вы пишите гадости ананимно. Покажите своё лицо, чтобы все знали таких "умников". Вы, как мыши, мухи, комары и злые собаки на цепи, которая только и может, что лаять, а спуститься её с цепи, убежит прочь поджав хвост. Сидите дома и дальше занимайтесь своим словоблудием. Люди стремятся внести лепту в историю русской литературы. Поздравляю всех, кто в разной степени принимал участие в создании книги "Мысли и Афоризмы" В. Г. Белинского".

С уважением Марк Берг. (Москва-Прага)

Гость|08.12.2018 10:29|

Тянет!

Гость|08.12.2018 11:12|

Кто такой Марк Берг? Знаю только Аксель Берга.

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость