В Пензенской области увеличатся штрафы за браконьерскую ловлю рыбы

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Золотой» станет рыбка, для тех, кто будет ловить ее незаконным способом. В регионах России начинают действовать новые штрафы за нанесение ущерба водным биологическим ресурсам.

Они утверждены постановлением Правительства Российской Федерации и увеличивают таксу в некоторых случаях в десятки раз. Например, за одного загубленного браконьерским способом судака теперь придется заплатить не 250 рублей, как прежде, а 3 305 рублей.

«Допустим, плотва, карась. Раньше была 20 рублей такса, сейчас такса стала 250 рублей, лещ у нас был 25 рублей - стал 500 рублей», - сообщил начальник регионального отдела Средневолжского управления Росрыболовства Александр Калинин.

Обитающие в водах Сурского края жерех, сазан, карп, щука, белый амур, толстолобик при нарушении закона о рыболовстве обойдутся в 925 рублей за каждую особь независимо от размера. Это не считая штрафа за сам факт браконьерства. Таким образом, установка одной сети теперь может принести ее владельцу штрафные санкции на десятки и даже сотни тысяч рублей.

«Хотел бы напомнить рыболовам-любителям: всегда на рыбалке соблюдайте правила рыболовства, чтобы не нарваться на такие большие выплаты из кармана», - добавил Александр Калинин.

Отправляющихся порыбачить в другие регионы инспекторы предупреждают: самые высокие штрафы - за добычу осетровых, от 138 тысяч рублей и выше в зависимости от вида. Редкая белуга обойдется более чем в 206 тысяч, а калуга и вовсе почти в 270. К тому же в сезон нереста и при вылове в запретных местах такса будет удваиваться.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение